Где можно оставить ребенка в Москве
В жизни случаются совершенно разные ситуации. Иногда родители маленького дитя должны отлучиться на несколько часов или на целый день, а оставить его не с кем. Не стоит сразу отменять встречу или поездку, подстраивать других людей под свой график. Достаточно обратиться в одну из студий, где чадо займут на столько, на сколько вам нужно.
Сегодня в столице функционируют десятки арт-студий и студий развития детей, где ребенка можно оставить на время от одного часа до целого рабочего дня. Обычно принимают детей не младше двух-трех лет.
В студии с посетителем занимается воспитатель, который не учит малыша читать или считать, а играет с ним в те игры, которые он сам выберет. Иногда в студиях можно сделать что-то своими руками, малышей учат шить, лепить, делать цветные самоделки.
Большинство студий придерживаются концепции свободного творчества. Заходя в студию, малыш видит материалы для поделок, стенды для рисования, инструменты для занятия музыкой. То, что придется ему по душе, и станет занятием малыша на день.
Дополнительно предлагаются мастер-классы по изготовлению деревянных или мягких игрушек, которые после мастер-классов можно забрать домой. Рассмотрим лучшие студии в Москве, где на время можно оставить дитя.
Детская студия «Мишелька»
Мишелька – это свободная среда для ваших детей. Ребенка в этом комплексе не будут воспитывать, но с ним будут играть в те игры, которые выберет он сам.
Дети играют все вместе, не разделяясь на возрастные группы – как считают владельцы студии, это позволяет научить ребенка быстрее адаптироваться в социуме. Любая игрушка, понравившаяся ребенку, может быть куплена домой.
Меню на день для чада можно составить персональное – родители выбирают его, прежде чем оставить малыша. В студии работают видеокамеры и звукозапись – вы в любой момент можете пройти по ссылке и посмотреть, чем занимаются дети в комнате.
Клуб креативных лидеров Хоклив
Развивающий центр, где дети занимаются рисованием, музыкой, танцами, спортом, чтением. Предусмотрены большинство видов интеллектуальных и спортивных занятий, принимают деток от трех лет. Присутствует игровая комната, кафе, театральная сцена для юных актеров.
Для трехлетних детей предоставляют личного воспитателя и комнатку, где малыш спит днем. Утром воспитатели проводят зарядку на английском языке, затем детей осматривает врач. Сбор на завтрак проводится в кафе Хоклив. После дети занимаются, а в обед отдыхают и делают перерыв перед вторым блоком занятий.
Тортуга – детское пространство
Здесь занятия распределены по дням. В понедельник детишек занимают лепкой из глины, во вторник – музыкой, и так далее. Принимают даже самых крохотных деток – для них приставляют обученных нянек и ситтеров, которые могут погулять с коляской и покормить ребенка.
Тортугой управляет детский психолог, потому учитываются интересы всех посетителей. В среду дитя может заняться конструированием, а в четверг – кулинарией. Все пространство разделено на игровую и творческую зоны. В выходные дни стоимость посещения несколько выше, чем в будни.
У тети Маши – студия-мастерская
Хозяйка этой арт-студии – Мария Тимофеева. Умелица на все руки и добродушная воспитательница для детей, Мария занимается с ними изготовлением керамических изделий, обучает гончарному делу, валянию шерсти, литьем воска.
Здесь же есть возможность организовать семейный праздник, детский спектакль. Кроме студии, есть игровая комната, где посетители отдыхают или играют. Мария проводит развивающие и обучающие занятия, принимает детей от трех лет.
Пампа Грин – детский клуб
Здесь можно оставить детей от трех до десяти лет в любое время дня до десяти вечера. Есть игровая комната, мастер-класс, мультипликационные занятия, оригами, флористика, валяние фетра и многие другие занятия.
Отдельного внимания заслуживает комната Леготека, где юные конструкторы занимаются с лего-деталями. Для малышей от четырех лет есть детские дискотеки, также занимаются профессиональные фокусники, клоуны, аниматоры.
И бабушки довольны, и родители целы: с кем оставить ребенка на несколько часов?
Фото © «Московская газета»
«Московская газета» изучила вопрос, с кем родители могут оставить своих детей, чтобы спокойно сходить в кино, театр или заняться шопингом
Как быть, если не с кем оставить ребенка? В советские времена на помощь в таких случаях, как правило, приходили безотказные бабушки с дедушками. Однако сейчас старшее поколение в основном трудится, и не готово терять в зарплате, сидя с внуками.
Какие же еще варианты есть у родителей, желающих жить полной жизнью? В случае с малышами их, к сожалению, не так уж много.
«Если ребенок маленький, до полутора лет, для него мир представляет собой некое единство с мамой», — рассказала «Московской газете» старший психолог тренинг-центра «Alta-БАРС» Татьяна Захарченко. — Вообще не рекомендуется такого малыша куда-то передавать на длительное время. Здесь будет наилучшим вариантом, если кто-то из близких родственников придет к ребенку на его территорию, тогда у него не будет резкой смены обстановки. Мама на несколько часов уйдет по своим делам, а он останется привычной для себя среде».
Для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста выбор значительно больше.
Няня, она же помощница по хозяйству
Няню для ребенка можно нанять на несколько часов — есть специализированные сервисы, которые помогут родителям выбрать подходящую кандидатуру. Современные Арины Родионовны, помимо пригляда за детьми, могут убраться в доме, выгулять собаку, приготовить еду – от набора дополнительных опций будет зависеть стоимость услуг.
Бебиситтеры
В данном случае няня предстает в образе студента/студентки. Как правило, услуги ограничиваются присмотром за малышом.
Гувернантка
Подойдет в том случае, если вы хотите, чтобы за ребенком не только присматривали, но и занимались с ним по различным общеобразовательным предметам.
Бабушка
Несмотря на то, что современные бабушки не всегда горят желанием сидеть с внуками, их все же не стоит совсем сбрасывать со счетов. Однако бабушки, как считает эксперт, хороши в меру.
«Для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, конечно, принесет больше пользы коммуникация со сверстниками, нежели пребывание с бабушками», — считает Татьяна Захарченко. – Бабушка не сможет стать таким же малышом и общаться с ребенком на одном уровне. При взаимодействии с бабушкой выстраивается вертикальная коммуникация, ребенок в любом случае находится в зависимой позиции, а при взаимодействии в детском коллективе коммуникация горизонтальная (на равных). Поэтому у ребенка есть возможность в полной мере проявить себя и свои способности, пробовать разные модели поведения».
Детский развивающий центр
К примеру, жажду общения детей со сверстниками можно в полной мере удовлетворить в детском развивающем центре.
«К нам нередко приводят детишек родители, которым необходимо несколько часов или даже целый день посвятить каким-то своим делам», – рассказал «Московской газете» генеральный директор семейного парка развлечений «PlayKort» на Войковской Евгений Итбаев. – «Под руководством специалистов малыши тренируют силу, выносливость, ловкость, координацию движений – и при этом резвятся от души».
Можно пройти полосу препятствий для юных ниндзя
Можно «искупаться» в сухом бассейне
Можно найти выход из лабиринта
В семейном парке развлечений «PlayKort» есть кафе, так что за питание детей можно не беспокоиться. Меню – обычное, европейское. Ну и пицца – куда же без нее.
Шеф-повар Андрей обучался готовить пиццу на родине этого блюда – в Италии
Также здесь можно отметить день рождения
А еще в центре проходят познавательные мероприятия и квесты для детей и взрослых.
Впрочем, семейный парк развлечений «PlayKort» на Войковской может выступать не только в роли «перехватывающей няни». Сюда интересно прийти всей семьей. Взрослые тоже не заскучают: они могут поиграть вместе с детьми, а могут провести время в кафе, в банкетном зале, за теннисным столом.
Скажи гаджетам «до свидания»!
По мнению Евгения Итбаева, важно, что дети во время пребывания в семейном парке отвлекаются от всевозможных электронных гаджетов.
«Детям до 7-8 лет вообще не рекомендуется использование гаджетов», — говорит Татьяна Захарченко. — Но коль скоро у нас родители любят оставлять детишек перед телевизором, то нужно тщательно выбирать, что они смотрят. Огромную роль играет даже цветовая палитра мультфильмов: если там много цветов и сложноразбираемая, очень динамично меняющаяся картинка, ребенок не понимает, что происходит, у него будоражится психика, и вы можете получить невротика на выходе».
Как считает эксперт, до трех лет детей вообще не стоит даже близко к гаджетам подпускать. После трех лет, если родители приняли такое решение, можно разрешать ребенку смотреть ТВ не более двух часов в день в общей сложности, плюс — жестко фильтровать контент.
«Конечно же, общение с другими детьми, особенно если это какие-то познавательные развивающие занятия, намного лучше, нежели сидение в гаджетах», — резюмировала Татьяна Захарченко.
Также эксперт рассказала, что можно на некоторое время можно пристроить ребенка в детский сад с возможностью почасового пребывания или в семейный детский сад. Но в любом случае, отмечает психолог, перед принятием решения важно изучить репутацию учреждения, квалификацию его сотрудников, ну и, разумеется, ознакомиться с условиями, в которых будет находиться ваш ребенок.
Куда пристроить ребенка на день
В «Тортугу» ребенка можно привести на целый день или на несколько часов. Есть няня для малышей. В пространстве две части: игровая площадка из натуральных материалов под потолком, и место для творчества, а также кухня для кулинарных мастер-классов. «Тортугу» создали Ованес Погосян, развивающий микрокластер на 2-й Звенигородской, и детский психолог Анастасия Махно.
Подробнее
Детская студия «Мишелька»
Патриаршие пруды
От 2 до 7 лет
Стоимость: игровая комната — 500 руб./час, мастер-класс — 1000 руб.
Студию основали дизайнер Юна Мегре и продюсер Алексей Боков. Основной идеей было создание свободной среды для игры и творчества детей разных возрастов. Здесь никто не пытается воспитывать детей, здесь с ними просто играют. Именно поэтому в студии вместо привычных воспитателей работают «игратели». Что делать — рисовать, лепить, мастерить, – выбирает всегда только сам ребенок.
Подробнее
Магазин игрушек Hamleys
м. Лубянка / м. Киевская
Любой возраст
Стоимость: бесплатно
В магазинах игрушек можно не только выбирать игрушки, но и поиграть. В Hamleys в «Европейском» есть игровая зона LEGO, стол творчества. В ЦДМ на Лубянке – целый парк аттракционов с поездом для малышей и каруселью. Во всех магазинах сети работают аниматоры (с пятницы по субботу с 12.00, а в ЦДМ ежедневно). Помимо этого в магазинах проходят разные детские мероприятия.
Площадки «Игровой галереи»
на разных площадках, до 4 сентября 2016 – парк Сокольники
От 1 года
Стоимость: разная, в Сокольниках на лето от 600 руб./дети, 300 руб./взрослые
«Игровая галерея» более всего известна своим проектом «Паровозия», который в разное время проходит в КЦ «Москвич» и на других площадках Москвы. В проекте делают акцент на свободной игре: любой может прийти играть в своем ритме и формате. на площадках есть аниматоры – к ним можно обратиться при любых затруднениях, но сами они не вмешиваются в игру и не пытаются ей управлять. Исключение – это ведущие блока подвижных игр и игроведы, объясняющие правила настольных игр.
Культурное пространство «Букводом»
м. Сокольники
От 2 лет
Стоимость: бесплатно, мероприятия — платно
Поиграть и почитать книжки можно в уютном, современном и красивом «Букводоме». Бэбиситтеров тут нет, так что детей жду с родителями. Для малышей есть деревянные кубики, пирамидки, каталки, деревянная железная дорога с паровозом, машинки. Здесь рады детям и вне организованных мероприятий – в пространстве регулярно проводят детские события, сеансы сказкотерапии, чтения и много всего интересного.
Подробнее
Артсадик в «Мимидомике»
м. Красные ворота
От 2 до 6 лет
Стоимость: от 2 500 руб./день, 1 200 руб. — занятие
Еще один 2-этажный уютный домик «Мимидомик», но в Саду Баумана. Внутри пространства есть чердак с окошками, где можно слушать сказки перед обеденным сном. А еще на второй этаж можно подняться по винтовой лестнице, а спуститься змейкой – через лаз (на фото справа). В течение учебного года в «Мимидомике» работает Артсадик, куда ребенка можно привести на день или даже одно занятие. Здесь одна группа разновозрастных детей – от 4 до 6-7 лет. В саду есть архитектурная и художественная, театральная, фото- и кино-мастерские. Летом работает детский лагерь с похожим форматом, но для детей постарше — 7-12 лет.
Подробнее
Детские клубы-рестораны «Рибамбель»
м. Славянский бульвар «Времена года» / м. Проспект Мира Ботанический переулок
От 1 года (с 3 лет дети могут играть самостоятельно, до 3 лет только с родителями)
Стоимость: Ботсад – безлимит: 450/900 руб./будни/выходный. «Времена года» – безлимит 600 руб. ежедневно до 21 августа 2016
Одно из самых потрясающих для детей пространств. Помещение разделено на зоны: детский городок с красивыми игрушечными домиками, в которые можно заходить и играть (есть госпиталь, театр, салон красоты, супермаркет, домик Белоснежки и другие), зона для совместного творчества и мастер-классов, кафе и залы для детских праздников, а также манеж для тех, кто еще не умеет ходить, но очень хочет двигаться. Во всех зонах работают аниматоры. В домиках для детей есть тематические костюмы, чтобы они могли полностью перевоплотиться в любимых персонажей. Более того – понравившийся домик можно купить и забрать домой.
Мамин Садик
м. Чеховская, Пушкинская
От 0 до 8 лет
Стоимость: занятия — около 1 000 руб./раз
Еще один деревянный домик расположился в Саду «Эрмитаж», прямо за классной детской площадкой. Сюда любят приходить мамы с малышами – здесь можно отдохнуть, расслабиться, пообедать, почитать, сходить на занятие с ребенком (например, в Мягкую школу).
Будьте внимательны – многие занятия продолжатся осенью. Тогда же откроется игровая.
Подробнее
Детский клуб «Смайлик»
м. Парк Победы
От 3 месяцев до 7 лет
В «Смайлике» есть детский сад и клуб, оба работают по принципам Монтессори. За детьми здесь приглядывают профессиональные педагоги, ежедневно проходят занятия в Монтессори-среде. В сенсорной зоне ребенок знакомится с формами, цветами, а также получает тактильный опыт, проталкивая, нанизывая и ощупывая предметы. В зоне творческого развития знакомится с лепкой, рисованием, аппликацией; есть и музыкальная зона. Заниматься можно с мамой или без мамы.
Летом в «Смайлике» работает лагерь (от 1,5 лет): можно привести ребенка на 2 часа или целый день.
Подробнее
Проект по присмотру за детьми в социальных центрах признан успешным
Программа по присмотру за ребёнком в течение нескольких часов «Передышка» признана успешной и работает на постоянной основе. Нуждающиеся москвичи могут оставить своего ребёнка на некоторое время в центрах социальной помощи и поддержки семей с детьми. Как рассказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Татьяна Барсукова, речь идёт о помощи в воспитании малышей до семи лет.
«В наших организациях поддержки семей с детьми работает программа “Передышка”. Мама, находящаяся в трудной жизненной ситуации, может оставить ребёнка на несколько часов в такой организации», — сказала она.
Оставить ребёнка можно в 29 отделениях центров социальной помощи семье и детям. Помощь оказывают и семьям с детьми-инвалидами. Для присмотра за ними можно вызвать на дом мобильную социальную службу. Это разовая бесплатная услуга.
Программа «Передышка» доступна в центрах в центрах, обслуживающих следующие районы:
— Лианозово и Бибирево (СВАО);
— Восточное Измайлово (ВАО);
— Зябликово и Братеево (ЮАО);
— Северное Бутово (ЮЗАО) и поселение Московский (ТиНАО).
В прошлом году Департамент труда и социальной защиты населения открыл 33 пункта обмена вещами между малообеспеченными, а также многодетными семьями. Пункты располагаются в городских центрах поддержки семей, которые есть во всех округах.
Дело за малым: куда пристроить ребенка на время самоизоляции
Из-за профилактических мер против эпидемии коронавируса в России закрыто большинство детских садов, и родители вынуждены думать, как быть с детьми. Многие остались с малышами дома, подключают для помощи в присмотре за детьми бабушек и дедушек. Но как быть тем, кто должен постоянно ходить на службу или вынужден лечь в больницу? Какие есть варианты и что говорят родители ― читайте в материале «Известий».
Присматривают подпольно
Многие, конечно, сидят по домам вместе с детьми. Смеются: «Мы теперь князья Балконские» (то есть гуляют на балконе ― за неделю уже расчистили жизненно необходимую площадку от хлама). Некоторые из тех, кто вынужден уходить на службу, успевают завести ребенка к родителям.
«У нас в регионе тотальная самоизоляция: продуктовый, аптека, мусорка и больше никуда. Сады, школы у нас закрыты. Я живу с детьми, и я (тадам!) работаю, как обычно. Вот сегодня пропуск должна получить, ― пишет на родительском форуме мама двоих детей под ником Незабудка. ― Утром веду детей к маме, вечером забираю. Естественно, я с детьми ни в магазины, никуда не захожу. Такси брать эпидемиологически опасно. Вот ходим огородами, хорошо хоть недалеко».
В Хабаровске тем временем обнаружили частные мини-группы для дошколят, которые собираются в обычных квартирах. По словам прокурора города Кирилла Осипчука, такие «частные детсады» работают без документов, организовывают их бывшие воспитатели, игнорируя требования карантина.
«Обычно информация о таких садах распространяется в социальных сетях, на интернет-сайтах с объявлениями. Мы промониторили эти площадки и выявили без малого 70 таких предпринимателей», ― сообщила местным СМИ исполняющая обязанности начальника городского управления образования Татьяна Матвеенкова.
Формируются такие нелегальные группки, вероятно, из самых лучших побуждений, но проконтролировать санитарные условия и гарантировать безопасность детям в этих случаях невозможно.
«Сейчас специалисты проедут по адресам и проверят исполнение ими карантинных норм. Если будет установлено, что кто-то, вопреки законодательству, принимает детей, направим информацию об этом в правоохранительные и контрольно-надзорные органы», ― отметила Татьяна Матвеенкова.
Группы спасения
Для родителей, которые в силу специфики работы должны ежедневно находиться на службе, в детских садах в Москве и регионах создали специальные «дежурные группы». Такие есть в Москве, Санкт-Петербурге, Костроме, Самаре, Казани и многих других городах. Количество детей в группах ― не больше 12, за здоровьем каждого следят как никогда.
«Делаем обходы по группам, проверяем исполнение постановлений по дезинфекции, измеряем температуру каждые два часа сотрудникам», ― рассказывает в эфире телеканала «Санкт-Петербург» медсестра детского сада №62 Олеся Ершова. Попасть в детский сад можно только через кордон дезинфекции, надев защитный костюм, ― правило работает для всех, независимо от должности. Перемещения минимизированы: еду, постельное белье доставляют на лифтах.
«Таких групп ― одна на 3–4 детских садика в районе, ― рассказывает одна из мам, медик по профессии, которая живет в Москве. ― Просили заранее, где-то за неделю до карантина, принести справку, подтверждающую, что ребенка действительно не с кем оставить дома ― все работают. Можно было записаться на конкретный день или период. В основном в группах как раз дети медработников: нас постоянно бросают на усиление, из больниц переводят в аэропорты ― встречаем самолеты с туристами. В эти группы ходят и дети воспитателей».
«Как раз сегодня отвел ребенка. На территорию садика родителей не пускают, держат на улице перед воротами, пока кто-то не выйдет и не сопроводит подопечного, ― рассказывает «Известиям» папа-журналист. ― Про санитарную обработку ничего не рассказывают, поэтому жена намерена поднять этот вопрос: в каких вообще условиях дети содержатся. Все нервные, зашуганные… Такое ощущение, что получили указание всеми силами спроваживать детей домой. Когда мы только «выгрызали» себе дежурную группу, нам спамили в родительский чат выдержками из указа президента про категории тех, кто по объективным причинам не сидит дома на выходной неделе. Дескать, нет, мы не отказываемся ребенка брать, но вы докажите, что вам действительно надо».
Супруга работает на удаленке, то есть теоретически ребенок может оставаться дома, но практически это очень сложно. Дочке четыре года ― ей бы по двору голубей гонять. Ни минуты покоя, особенно в четырех стенах.
«Невозможно толком работать, когда ребенок каждые пусть даже 20–30 минут врывается в твое рабочее пространство. Ничего ты не напишешь в таких условиях, а не напишешь ― не получишь денег. Оставлять дочь не с кем, и няню в связи с режимом полной самоизоляции не вызовешь даже часа на 4–5, которые реально требуются на работу, ― говорит отец. ― У нас в хорошем смысле гиперактивный ребенок. Можно, конечно, устроить дома ад, чтобы ребенок сидел в комнате тихо и пискнуть лишний раз боялся, но что мы в итоге получим? Невротика с кучей побочек, которые потом нам же и разгребать?»
Если родитель заболел
Юристы столичных семейных центров разработали инструкцию для тех случаев, когда у одиноких мамы или папы возникли проблемы со здоровьем ― нужна госпитализация, но родственники или близкие друзья не могут взять на себя заботу о ребенке.
При экстренной госпитализации нужно сообщить лечащему врачу поликлиники или больницы, куда вас госпитализировали, что у вас есть несовершеннолетний ребенок. Врач передает информацию в территориальный орган опеки и попечительства, а те в свою очередь вместе с полицией едут к ребенку.
Уже на месте решается вопрос, где будет находиться ребенок: в медицинской организации (там же, где родитель, если это возможно, и/или самому ребенку нужна медицинская помощь) или учреждении временного пребывания, как, например, семейный или реабилитационный центр.