Мои сказки Жил да был кузнечик
КУЗНЕЧИК ; СКРИПАЧ.
На одном ярком от цветов лугу жил маленький зеленый кузнечик. Он соорудил под кустиком себе уютный домик. Это был очень воспитанный кузнечик. Просыпался с восходом солнца, прыгал со своей постельки, которой служил мягкий листочек, делал зарядку, умывался утренней росой и пил на завтрак сладкий цветочный нектар. Затем брал свою скрипку и поднимался на самый высокий цветок, и все жители лужайки: букашечки, жучки, божьи коровки; застывали от чарующей музыки, которая плыла над лугом. Пчелки переставали собирать нектар и летали возле кузнечика, приветливо махая крылышками. Даже старая лягушка вылезала из своего, затянутого тиной болота, и приходила послушать необыкновенный концерт кузнечика. Ее так трогала музыка, что она горестно вздыхала и вытирала слезы лепестком лилии. Так проходили дни за днями. Но однажды утром жители луга не услышали музыки и очень испугались, не случилось ли что с кузнечиком. Они все: кто летел, кто прыгал, ; направились к дому кузнечика. Картина, которую увидели, испугала их. Кузнечик сидел возле своего домика и горько плакал. Оказалось, что у него жук-рогач украл скрипку, потому что терпеть не мог музыку. Скрипку он спрятал в темном лесу, а кузнечик очень боится темноты. Жители луга возмутились, но в темный лес идти боялись. Вдруг откуда-то прилетел светлячок и сказал, что он вернет скрипку. Жители сначала не поверили маленькому и незаметному светлячку и засмеялись над ним. Но светлячок зажег свой фонарик и смело полетел в лес. А жители разбрелись и разлетелись по своим делам, но кто-нибудь постоянно прилетал узнать, не нашлась ли скрипка. С кузнечиком осталась старая лягушка, которая все так же вздыхала и вытирала слезы лепестками цветов. Уже и солнце стало клониться к закату, как вдруг все увидели огонек, это возвращался светлячок, в лапках он держал скрипку. Все жители радостно захлопали крылышками, затопали лапками, приветствуя смелого светлячка. А кузнечик взял скрипку, встал на пенечек и начал играть. Такого концерта еще никто не слышал, зачарованные жучки, букашечки, божьи коровки и даже старая лягушка не отрывали взгляд от кузнечика, а вокруг крутился хоровод из разноцветных огоньков. Это светлячки танцевали под музыку, которую слушали впервые, ведь днем они спят. Глядя на них, жучки стали приглашать букашечек на вальс, а божьи коровки весело отплясывали, помахивая платочками, которые держали в лапках. Наконец кузнечик перестал играть, положил скрипку и смычок в футляр и поклонился друзьям. На небе появилась луна, которая улыбалась необыкновенным жителям пестрого луга. Постепенно луг опустел, и над ним нависла тишина. Счастливый кузнечик лег в свою постельку, закрыл глазки и улыбнулся. Как хорошо, когда у тебя много друзей!
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КУЗНЕЧИКА.
Маленькие жители продолжали дружно жить на пестром лугу. Очень много трудились, сильные помогали слабым. А в свободное время слушали необыкновенную музыку, наслаждаясь игрой кузнечика на скрипке. Однажды кузнечик заметил, что вот уже несколько дней не приходит старая лягушка. Испугался кузнечик, вдруг она заболела и некому ей помочь. Придя к болоту, он увидел лягушку, сидящей на листочке. Кузнечика она не заметила, потому что ловила своим липким язычком мух, прикрыв глазки от удовольствия. Кузнечик поздоровался с ней и спросил, почему она не приходит слушать музыку. Лягушка сказала, что она была на дне рождении у своей родственницы, которая живет в пруду в старом парке. Кузнечик не знал, что такое день рождения и спросил у лягушки.
;Как? Ты не знаешь, что такое день рождения?; округлила свои глаза лягушка.
Кузнечик очень расстроился и спросил:
;А какой этот день рождения?
Лягушка сделала очень умные глаза, подумала и произнесла:
; День рождения; это такой веселый день, когда приходят много гостей, дарят много вкусных подарков. Танцуют все и играют.
Кузнечик еще больше расстроился, ведь у него не было дня рождения никогда.
;А кто может сделать день рождения? Я очень хочу день рождения,; робко, чуть не плача, спросил он.
Старой и доброй лягушке стало жаль кузнечика, ей очень хотелось ему помочь. Вдруг она подпрыгнула и сказала весело:
;А мы сами сделаем тебе день рождения! Вот завтра и сделаем.
Весть о том, что у кузнечика завтра день рождения, быстро разнеслась среди жителей пестрого луга. Все обрадовались, потому что очень любили кузнечика. Утром кузнечик, как всегда, проснулся рано, умылся утренней росой и позавтракал нектаром полевой ромашки. Вдруг услышал шум возле домика, он вышел и увидел всех жителей, которые кричали дружно: «С днем рождения, кузнечик!» Потом он получил много вкусных подарков. Пчелки принесли ему полный колокольчик меду, божьи коровки напекли вкусных сладких пирогов. Букашечки сшили ему новый кафтан из ткани, что сплели паучки. Старая лягушка приготовила ароматный чай, и все гости заняли места за длинным столом, пили чай с пирогами и медом. Читали стихи в честь именинника. Кузнечик очень смущался и кланялся. Потом все танцевали и плясали. В самый разгар веселья пришел жук-рогач, в лапках он держал воздушный красный шарик. Испуганный кузнечик схватил свою скрипку и прижал к себе, но жук виноватым голосом сказал:
;Простите меня, пожалуйста, я больше не буду никого обижать. Я хочу жить с вами на лугу, в лесу мне скучно и страшно одному.
Кузнечик подбежал к нему и радостно ответил:
;Конечно, конечно, проходи, живи с нами.
Жители захлопали крылышками, зашевелили усиками, в знак согласия. Жук подарил кузнечику шарик и присел к столу. День рождения продолжался. Вскоре солнышко покатилось к горизонту, и вся округа озарилась мерцанием разноцветных огоньков. Ну конечно, это были светлячки, тоже друзья кузнечика, они прилетели поздравить его с днем рождения и подарили ему фонарик, который повесили над дверью. Потом был красивый фейерверк, светлячки взлетали вверх и разлетались в разные стороны. Это было очень красивое зрелище. Уже лежа в постели, кузнечик подумал, какой хороший этот день; день рождения!
КАК КУЗНЕЧИК ПОШЕЛ В ШКОЛУ.
Прошло лето, и яркий пестрый луг изменил свою окраску. Трава стала желтой и жесткой, красивые разноцветные цветы уныло опустили головки, колокольчики уже весело не звенели, а только изредка было слышно грустное дзинь-дзинь. У маленьких жителей прибавилось хлопот. Им надо позаботиться о том, как пережить холодную зиму. Скучно стало кузнечику, и он отправился в гости к старой лягушке. Лягушка очень обрадовалась ему и весело заквакала, она только что вернулась из гостей, снова была в гостях у дальней родственницы. Показала большую красивую книгу, которую купила по дороге.
;Что это такое?; спросил кузнечик.
;Это азбука,;гордо ответила квакушка.
;А что такое «азбука»?; снова спросил кузнечик.
Лягушка округлила свои большие глаза, поводила ими и сказала:
;Это книга, с ней ходят в школу.
;А что такое школа?; упрямо задавал вопросы он.
;Ну, это такое место, где учатся читать и писать.
Кузнечик обрадовался:
;Я тоже хочу ходить в школу.
;Тебе нельзя в школу,; заворчала лягушка.
;Почему?; удивился маленький кузнечик.
;В школу водят малышей взрослые, потому что так надо. А у тебя никого нет.
Бедный кузнечик так расстроился, что у него закапали слезки. Старой квакуше стало жаль кузнечика, она протянула ему азбуку и сказала:
;Хорошо, я тебя буду водить в школу. Мои лягушата уже выросли и живут в разных болотах. Счастливый кузнечик прибежал домой, аккуратно положил азбуку на стол, долго смотрел на нее. Потом поужинал, умылся, почистил зубки и лег в постельку. Закрыл глазки и вскоре заснул. Во сне он видел себя, как идет в школу, а в лапках у него азбука.
КАК КУЗНЕЧИК ДРУГУ ПОМОГАЛ
Снова пришла весна и раскрасила луг яркими красками. Маленькие жители, радуясь теплому солнышку, собрались на полянке возле дома кузнечика. Они впервые встретились после долгой и холодной зимы. Кузнечик взял свою скрипку и занял место на пенечке. Под дружные радостные возгласы, он низко поклонился, поправил галстук-бабочку и провел смычком по струнам. Все замерли, а над поляной полилась прекрасная музыка. Когда закончился концерт, маленькие жители горячо поблагодарили музыканта и разошлись, разлетелись по своим делам. Кузнечик переоделся, спрятал в футляр скрипочку и вышел из своего домика, решил обойти луг, ему надо было пополнить запасы цветочного нектара. Кузнечик шел по лугу, весело напевая песенку.
Он был очень воспитанный кузнечик, поэтому, снимал шляпу, приветствуя всех встречных маленьких жителей. Наконец он пришел на цветочную поляну, где очень много было разных полевых цветов. Над поляной стоял гул, это работали пчелки, добывали нектар. Они собирали его в маленькие кувшинчики. Вдруг Кузнечик услышал, как его поз-вали:
;Это тебя называют Музыкантом?
Он поднял головку и увидел пчелку, которая сидела на цветке, держала в лапках кувшинчик.
;Да меня, ;ответил кузнечик и покраснел.
; О тебе рассказывали взрослые пчелы. Нам, деткам, не разрешают летать на ту сторону луга,;огорченно произнесла пчелка,;ты правда хорошо играешь на скрипке?
Кузнечик пожал плечиками.
;А ты зачем пришел сюда? Тебе разрешают уходить далеко от дома, не ругают?
;У меня закончился нектар, который я пью утром.
Пчелка протянула ему кувшинчик.
;Возьми мой,;сказала она,;я еще соберу себе.
Кузнечик снова покраснел и взял кувшинчик.
;Спасибо большое,;сказал он.
Пчелка вспорхнула крылышками и улетела, а кузнечик пошел домой. Подходя к дому, он услышал, как кто-то жалобно плачет. Под листочком сидел маленький муравьишка и горько плакал.
;Почему ты плачешь?;спросил его кузнечик.
;Я потерялся, я не могу найти дорогу домой,; еще сильней заплакал муравьишка.
;Не плачь,; успокоил малыша кузнечик,; я знаю, где твой дом, у меня там много друзей.
Он, и, правда, знал, где его дом, на поляне был только один большой муравейник. Кузнечик занес в домик кувшинчик с нектаром, поставил на столик.
;Садись ко мне на спину,;сказал он муравьишке,; отвезу тебя к твоей маме.
Солнце уже садилось, и надо было поторопиться. Они быстро добрались до муравейника. Все ходы уже были закрыты, и только возле одного сидело несколько муравьев. Они успокаивали маму-муравьиху, она тихо плакала и вытирала слезы платочком.
;Мама! Мама, я здесь,; радостно закричал муравьишка.
Мама-муравьиха схватила малыша, прижала к себе и улыбалась от счастья. Кузнечик заторопился домой, потому что солнце спряталось за горизонт. Муравьи благодарили его, пожимали ему лапки. Вскоре кузнечик был уже дома. Почистил зубки лег в постельку. День был закончен, и кузнечик радовался, что закончилось все хорошо и у него появились новые друзья.
Две недели из жизни Кузнечика
От автора: эту сказку я написала в подарок на День рождения младшей доченьке на основе реальных событий.
Глава 1. До Дня рождения – 14 дней. Оптимус-Прайм Миша.
Глава 2. До Дня рождения – 13 дней. Медвежонок Ваня.
Глава 3. До Дня рождения – 12 дней. Красная Шапочка Алиса.
Глава 4. До Дня рождения – 11 дней. Ежик Аня.
Глава 5. До Дня рождения – 10 дней. Бэтман Ваня.
Глава 6. До Дня рождения – 7 дней. Барашек Вова.
В пятницу Кузнечик с огромным нежеланием ехал домой с родителями. Жалко было оставлять своих новых друзей в саду, где так весело и интересно. Но выходные с родителями и сестричкой помогли отвлечься Оле: вместе со всем семейством они ходили в кинотеатр, в игровую комнату с железной дорогой, водили Аню на ее любимые шахматы, купили нарядные платья на День рождения обеим сестрам-Кузнечикам, который теперь уж точно должен был наступить 5 февраля!
Эх, разве можно после такого снова хотеть в детский садик? Нет, мама, папа и сестричка – однозначно лучше всех новых друзей! Олины руки крепко вцепились в мамину шею: «Не оставляйте меня здесь. » И снова родители уходили на работу с горечью в сердце… Никак их малыш Кузнечик не хочет взрослеть…
Оля сидела в группе. Отвернувшись ото всех друзей, воспитателя и одногруппников. Ни на какие уговоры не велась, ни во что играть не хотела. А до Дня рождения оставалось всего 7 дней… Что же делать?
— Бееее! – Оля вскочила со стула. – Бееее! – Повторилось вновь. – Посмотри на чашку, Кузнечик, я тут!
И, действительно, на маленьком столике стояла чашечка с милым барашком, махающим Оле копытцем:
— Меня зовут Вова, хочешь яблочный сок?
— Спасибо, это мой любимый сок, Барашек Вова! – Резко успокоилась от неожиданности Оля и выпила напиток. – А ты похож на Медвежонка Ваню, как будто близнецы!
— Какой ты наблюдательный, Кузнечик! Пусть это будет нашей тайно! Перейдем на важную тему: мне сказал Оптимус-Прайм Миша, что ты не следуешь плану Красной Шапочки, Алиса теперь тоже расстроилась, что не смогла тебе помочь… Все в пятницу были рады за твои успехи, а теперь надо начинать всю работу сначала!
— Барашек, но я забыла, что надо не плакать, больше не буду, честное слово! Мне самой уже очень это надоело, но так хочется, чтоб родители всегда были рядом…
— Тебе ж Алиса говорила, что если мама и папа не будут работать, то ничего не смогут тебе купить. Тебе ж понравились платья, которые вы приобрели вчера в магазине?
— О да, они такие красивые… а еще мама к ним подобрала красные туфельки! – Радостно воскликнул Кузнечик. – Да, ты прав, Вова, мне надо научиться отпускать родителей спокойно, чтоб не расстраивать их… Но я так скучаю по ним…
— Посмотри, сколько деток с тобой в группе, но никто же не плачет! Дома разве есть столько игрушек, столько друзей? Я тебе сейчас расскажу про одну игру, в которую нужно играть только большой компанией! Вдвоем с сестричкой так весело не будет! Давай позовем Алису, Ваню, еще Ваню, Мишу, Аню, и все вместе сыграем в «Ручеек»!
— Я знаю такую игру, она очень веселая! – Обрадовалась Оля, и, разбившись по парам, все друзья начали развлекаться. Кузнечик сначала выбрал Красную Шапочку, потом – Оптимуса-Прайма, и по очереди: Медвежонка, Ежика, Бэтмана… Ох, как долго смеялась компания, бегая туда-сюда. Вскоре все дети в группе присоединились к ним, и даже большая и мудрая Черепаха научилась быстрее ползать вместе с ребятами!
Больше Оля ни за что не будет плакать! Никогда! Главное, не забыть об этом завтра.
Глава 7. До Дня рождения – 6 дней. Пауэр Рейнджер Сережа.
Глава 8. До Дня рождения – 5 дней. Женщина-Кошка Василиса.
Глава 9. До Дня рождения – 4 дня. Динозавр Данила.
Глава 10. До Дня рождения – 3 дня. Халк Артем.
Глава 11. День рождения.
За выходные Кузнечик выспался, а, значит, пребывал в прекрасном настроении духа. День рождения теперь точно знал, что приходить вовремя придется (никуда не денешься), поэтому в выходные дни подготовка к празднику шла полным ходом.
Мамочка наводила красоту, Аня примеряла новое платье, папочка доделывал срочную работу, а Оля грезила о подарках…
Медвежонку Ване, Барашку Вове и Ёжику Ане Оля заказала рюкзак с автопортретом Кузнечика. Оптимус-Прайм, как всегда, купит самый крутой, по словам старшей сестры, конструктор «Лего», Красная Шапочка Алиса и Пауэр Рейнджер Сережа принесут увлекательную настольную игру для большой компании, а про подарки остальных гостей именинница не знала ничего. Сюрприз. Душевные терзания. Предвкушение.
Вот он День рождения.
«Макгородок» открыл свои гостеприимные двери, откуда на всю семью Кузнечиков накинулся запах наггетсов, любимейшего блюда виновницы торжества (именинница очень ценила «золотые руки» искусного повара знаменитой сети фаст-фуда).
Оля и Аня кинулись в игровую комнату, где должна вскоре произойти долгожданная встреча с лучшими друзьями. Интересно, все ли гости приедут? Вовремя ли? Сестры-Кузнечики ждали каждого-каждого!
Наконец, в дверях стали появляться первые пришедшие на праздник. Цветы, подарки, море радости, веселья! К великому счастью именинницы на торжество явились все: никто не заболел, никто не задержался в «пробке»! Сюрпризы сегодня получила не только Оля: Медвежонок успел дописать картину и вручил свое творчество очаровательному Кузнечику в очках!
День рождения состоялся! А почему? Потому что Кузнечик научился НЕ ПЛАКАТЬ! Потому что Кузнечик стал совсем большим!
Оля, будь здорова и счастлива!
А мы продолжим праздновать…
Кузнечик
Крылышкуя золотописьмом
Тончайших жил,
Кузнечик в кузов пуза уложил
Прибрежных много трав и вер.
«Пинь, пинь, пинь!» — тарарахнул зинзивер.
О, лебедиво!
О, озари!
Статьи раздела литература
Мы используем на портале файлы cookie, чтобы помнить о ваших посещениях. Если файлы cookie удалены, предложение о подписке всплывает повторно. Откройте настройки браузера и убедитесь, что в пункте «Удаление файлов cookie» нет отметки «Удалять при каждом выходе из браузера».
Подпишитесь на нашу рассылку и каждую неделю получайте обзор самых интересных материалов, специальные проекты портала, культурную афишу на выходные, ответы на вопросы о культуре и искусстве и многое другое. Пуш-уведомления оперативно оповестят о новых публикациях на портале, чтобы вы могли прочитать их первыми.
Если вы планируете провести прямую трансляцию экскурсии, лекции или мастер-класса, заполните заявку по нашим рекомендациям. Мы включим ваше мероприятие в афишу раздела «Культурный стриминг», оповестим подписчиков и аудиторию в социальных сетях. Для того чтобы организовать качественную трансляцию, ознакомьтесь с нашими методическими рекомендациями. Подробнее о проекте «Культурный стриминг» можно прочитать в специальном разделе.
Электронная почта проекта: stream@team.culture.ru
Вы можете добавить учреждение на портал с помощью системы «Единое информационное пространство в сфере культуры»: all.culture.ru. Присоединяйтесь к ней и добавляйте ваши места и мероприятия в соответствии с рекомендациями по оформлению. После проверки модератором информация об учреждении появится на портале «Культура.РФ».
В разделе «Афиша» новые события автоматически выгружаются из системы «Единое информационное пространство в сфере культуры»: all.culture.ru. Присоединяйтесь к ней и добавляйте ваши мероприятия в соответствии с рекомендациями по оформлению. После подтверждения модераторами анонс события появится в разделе «Афиша» на портале «Культура.РФ».
Если вы нашли ошибку в публикации, выделите ее и воспользуйтесь комбинацией клавиш Ctrl+Enter. Также сообщить о неточности можно с помощью формы обратной связи в нижней части каждой страницы. Мы разберемся в ситуации, все исправим и ответим вам письмом.
—>
Доставка: | |
по городу: | Самовывоз. |
по стране и миру: | Стоимость доставки по стране и миру узнавайте у продавца. |
Покупая несколько лотов продавца, Вы экономите на доставке. Лоты доставляются одним отправлением. | |
Покупая несколько лотов продавца, Вы экономите на доставке. Лоты доставляются одним отправлением. | |
Оплата: Банковская карта, ЮMoney. | |
Состояние товара: | Б/у. |
Дополнительно: | Состояние: Подписанные, Тематика: Поздравительные |
№254673392 |
Условия покупки:
— Продавец первым выходит на связь после завершения аукциона, выставляя счет.
Условия оплаты:
— Карточка Сбербанка, Яндекс-деньги.
— Пожалуйста, оплачивайте выигранные лоты в течение 5 дней после завершения аукциона! В случае, неоплаты в указанный срок, лот выставляется на торги повторно.
— После оплаты Покупатель должен известить Продавца о способе оплаты в перепичке.
Условия пересылки:
— Купленный лот/лоты в виде открыток или конвертов отправляю только ПОЧТОЙ РФ – заказным письмом/бандеролью.
— Стоимость доставки комбинируется.
— Продавец не несет ответственность за работу почтовой службы.
Купленные лоты объединяю в одну доставку. Стоимость доставки рассчитывается по числу открыток:
далее согласно весу отправления по тарифам Почты России.
Все остальные лоты только по тарифу Почты РФ.
Отправка лотов во вторник и пятницу.
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Сценарий мюзикла по ОБЖД
«День Рождения Мухи-Цокотухи»
для детей старшей и подготовительной группы
Цель: Закрепить знания детей о правилах безопасного поведения в различных ситуациях, развивать самостоятельность в принятии правильных решений и ответственности за свою безопасность и безопасность окружающих. Побуждать проявлять интерес у детей к участию в мероприятиях и способствовать накоплению эмоционально – восторженных впечатлений.
Вед: Сказка, сказка! Прибаутка! Рассказать её не шутка!
Чтобы сказка от начала – словно реченька журчала!
Чтоб в серёдке весь народ от неё разинул рот!
Чтоб никто: ни стал, ни мал – под конец не задремал!
Солнце поднимается – сказка начинается!
Начинаем мы спектакль, итак смотрите!
Муха, Муха – Цокотуха, позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла, муха денежку нашла!
Муха: Что бы мне купить такое? Может платье голубое?
Может туфли? Может юбку?
Так, подумаю минутку…
Эх, пойду я на базар, и куплю я самовар!
Потому, День Рождения буду нынче я справлять,
Всех букашек, таракашек сладким чаем угощать.
Вот и денежка нашлась, Цокотуху дождалась.
Время ехать за едой, эй такси, маршрутка, стой! ( Убегает)
( открывается штора, выходят торговцы).
1. Есть на ярмарке товары! Продаются самовары!
Продаются ложки, прялки, и конфеты, и баранки!
2: Ярмарка, ярмарка! Удалая ярмарка!
Уважаемая публика! Покупайте бублики, баранки, калачи!
С пылу с жару из печи!
3: А у бабы Фенечки
На прилавке семечки!
Вед: Тень – тень, потетень! Вышла муха за плетень,
Пошла муха на базар, там увидела товар! ( Летит Муха )
Муха: Здесь хорош любой товар! Но мне нужен самовар!( берёт самовар, относит в свой «домик», ставит на стол)
Вед: Пошла Муха на базар,
Ну а к чаю угощенье, кекс ореховый, печенье.
Муха: Классный будет пикничок,
Эй вы гости приходите, приползайте и летите.
К трем часам за стол сажусь, а пока что приберусь.
( ставит на стол угощенье и приговаривает)
Уже настал День Рождения и вот,
Подарки от друзей, а сколько хлопот.
Ведущая: Слышит Муха телефон —
Веселый и знакомый звон.
Снимает трубку, удивленно слушает, закрывает трубку рукой и говорит.
Муха: В трубке голос незнакомый
Спрашивает: «Кто есть дома?
Как дела и как живешь?
Какой у меня номер дома? ( разводит руками)
Быстро трубку положу.
Может тут беда случиться,
В дом чужой может явиться.
Уже двенадцать, в три придут друзья, а я никак не соберусь,
А мне осталось еще чуть- чуть, осталось:
Покрошить салат, сварить горячий шоколад.
И бутерброд в микроволновке.
Костюмчик праздничный надеть. Когда же это все успеть?
Ах, каравай горит в духовке!
Вед: Гости долго не рядились, но по моде нарядились.
И едва пробило три уж стояли у двери.
Звучит музыка. Входят букашки и мошки.
Мошка: Здравствуй Муха – Цокотуха.
Я со всех родных лугов,
Принесла тебе цветов.
Букашка: Мы, букашки, озорные милашки,
принесли вам расписные чашки
Любим мы играть, петь и танцевать.
Муравей: Я, Муравей, бежал по дорожке,
Кажется, опоздал я немножко?
Муха: Что ты, что ты, Муравей, проходи сюда скорей.
Проходите. Не стесняйтесь.
Кузнечик. Здравствуй, дорогая Муха,
С Днем Рождения тебя!
Я Кузнечик прыг да скок, подарю тебе платок.
Синий, синий, вот такой, а в отливе золотой.
Пчела: Я соседка – бабушка Пчела,
Меду принесла, Ах какой он чистый,
Сладкий и душистый.
Мошка: Бабушка – Пчела, вы очаровашка!
Жук: А меня вы пригласите?
Муха: Проходите, проходите!
Жук: Я жук рогатый, солидный, богатый.
Дарю тебе, Муха-светик, весенних цветов букетик.
Хорошо-то как у вас, мои ноги рвутся в пляс.
Эх, усы я подкручу,- плясать хочу.
Муха: Мы платочки возьмем вместе с ними в пляс пойдем.
Танец «Синий платочек» в исполнении О. Цибульской
Вед: Прилетела к Мухе Стрекоза, растопырила глаза.
Стрекоза: Вот тебе в подарок шубка.
Муха: Благодарствую подружка!
Стрекоза: Нацарапала частушки для любимой нашей мушки,
Но пою, то я фальшиво,
И поэтому решила, лучше хором запоем.
Песня: «Хорошо бродить по свету»
Вед: Прилетали бабочки!
1 Бабочка: Здравствуй, наша лапочка!
Мы бабочки шалуньи, веселые летуньи,
Летаем по полям, по рощам по лугам.
Цветочным вареньем тебя угощаем.
2 Бабочка: В этот радостный денек
Будем пить цветочный сок-
Душистый, сладкий, ароматный,
А на вкус такой приятный.
Муха: Спасибо, милые подружки!
Бабочки, красавицы, кушайте конфеты,
Вам они понравятся.
2. Бабочка: Вредно для диеты,
Пища нездоровая – чипсы, кириешки,
Будешь ты как новая ели есть орешки. (присаживаются за стол)
Вед: Тараканы прибегали, поздравление читали
1 Таракан: Дорогая наша Мушка,
Будь прекрасна, как пампушка!
Не болей и не ленись, песни пой и не скучай,
Чаще приглашай на чай!
Муха: Присаживайтесь, гости дорогие.
Кузнечик сует гвоздь в розетку.
Мошка: Посмотрите, наш кузнечик,
Гвоздик маленький нашёл,
И к розетке подошёл.
Кузнечик: (с интересом разглядывает розетку)
Что в розетке, неизвестно?
Так проверить интересно.
Сунуть что ли туда гвоздь?
Стрекоза подбегает к кузнечику .
Стрекоза: Эй, ты что придумал! Брось!
Братец, ты запомнить должен,
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть,
Гвоздики в неё совать.
Бабочка: Сунешь гвоздик ненароком –
И тебя ударит током,
Так ударит, что прости
Могут даже не спасти,
Дело кончится бедой –
Ток в розетке очень злой!
Кузнечик : Понял я теперь, друзья,
Играть с розетками нельзя!
Вед: Моль на праздник прилетела, Мухе платье чуть не съела:
Моль: ( дергает Муху за платье ) Эх вкуснейший трикотаж, слюнки вытекают аж!
Муха: За столом полно всего.
Моль: Не люблю я из того,
А вот юбка просто класс!
Дай лизнуть хотя-бы раз!
Муха: Эта юбка от Кардена,
Стоит Тысяча рублей!
И смотреть туда не смей!
Моль: От Кардена не хочу, к шторам лучше полечу.
Вед: А к Мухе то гости слетаются, сползаются.
Дайте пирогов да хлеба,
полечу я к деткам на небо!
А ещё конфетки любят мои детки.
2.Божья коровка Посмотрите, как мы нарядились,
В гости солнышко мы пригласили,
Чтобы этот день сиял.
Муха: Ах, какие очаровашки, эти милые букашки.
Моль: Ай, качи- качи- качи,
Креньдельки, да калачи.
С пылу с жару из печи-
Мошка: Прянички медовые,
Петушки леденцовые. А пирог то, а пирог,
Стрекоза: Ой, не могу друзья, я выпила чаю три ведра!
Букашка: А мы, букашки, выпили чаю по три чашки!
1 Божья коровка: Лучше доктора любого лечит скуку и тоску
Чашка вкусного, крутого самоварного чайку.
Ведущая: За столом все собрались,
За угощение принялись.
Дети съели все конфеты,
Бросали фантики при этом.
Когда пирожное кусали,
Крошки на пол разбросали.
На стол чай поставили
И студить оставили.
Жук за столом шалил,
Кипяток чуть не пролил.
Бабочка: Осторожней надо, братцы,
Чтоб в больнице не остаться.
2 Божья коровка: За столом мы поседели,
Раз, два, три, четыре, пять
Буду я сейчас играть.
Игра «Сороконожка» Е. Железнова
Все разбегаются, одна букашка открыла шкаф.
Ведущая: Шкаф открыл один ребенок,
Видит он на полках – склянки,
Вата, бинт, таблетки, банки.
Букашка: Ух, ты, здесь так интересно,
Не видал я это место.
Сколько разных здесь таблеток!
Только жаль, что нет конфеток.
Берёт в руки пузырёк с таблетками.
Может это витаминки?
Съем скорее половинку!
И оставлю для ребят…
Клади лекарства все назад!
Ты уже не маленький
И должен твёрдо знать,
Что пилюли и таблетки
Тайком нельзя глотать!
Отравиться ими можно
Будь с лекарством осторожней,
Чтоб от них не заболеть!
Букашка: Навсегда запомнил я,
Таблетки детям брать нельзя!
Муха – цокотуха: Время нам играть, выходите все опять.
Муха: Ой, паук какой сердитый Вам кого, вы что хотите?
Паук: Я Паук, за мухой пришел, смотрю у вас шикарный стол!
Что ж, время музыку включать, приглашаю танцевать!
Танец – игра «Танцуем»
Паук: Вы простите меня братцы,
Обещаю не кусаться.
Предлагаю свечи на торте зажечь.
Спички есть в моём кармане,
Быстро свечку подожжём,
Достаёт «спички», зажигает, пытается зажечь свечку, бросает спички под ноги.
Звучит музыка «Танец огня» Де Фалья.
Ведущая : Не потухший огонёк
Шторы мухины поджог.
Вот огонь помчался вверх,
Напугал до смерти всех.
Тут букашки растерялись,
По углам все разбежались.
С криками разбегаются в разные стороны и прячутся.
Танцевальная композиция « Огонь»
Где вы, братья, не пойму?
Вы не прячьтесь, выходите,
А не то в огне сгорите.
Телефон скорей возьми — «101» ты набери!
Паук подбегает к телефону и вызывает пожарную команду.
Паук: Пожарные, к нам приезжайте,
От пожара выручайте!
Ведущая: Спасатели сигнал
До пожара докатили
В пять минут автомобили.
Во главе стоял пожарный,
Смелый и решительный.
Тушит пожар пожарным рукавом, огонь разбегается (девочки).
1. Комар – пожарный : Да! Огонь всегда такой:
И хороший, и плохой.
Он и светит, он и греет,
И проказничать умеет.
Если будешь баловать,
То беды не избежать!
2. Комар- пожарный: С открытым огнём обращаться опасно!
Не жгите ни спички, ни свечки напрасно.
Но если случилась с тобою беда,
Пожарных на помощь зови ты тогда.
Номер «101» ты набирай,
Дружину пожарную скорей вызывай!
Не надо играть с огнём никогда!
Паук: Дом твой, муха не сберег,
Спички я небрежно жег.
Где теперь ты будешь жить?
Все целы, и все здоровы.
Ну, а дом построим новый.
1-й пожарный. Жизнь даётся лишь однажды —
Помнить должен это каждый!
Нужно шалости с огнём
В доме прекратить своём.
Все: Так помните, дети, и ночью, и днём:
Никогда не шалите с огнём!
Танец: «Недетское время»
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс профессиональной переподготовки
Воспитание детей дошкольного возраста
Курс повышения квалификации
Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности
Конспект сценария разработан для детей старшей и подготовительной группы. Целью данного сценария является закрепление с детьми правил поведения в опасных, повысить личную ответственность за свои поступки. Сценарий могут использовать в работе педагоги ДОУ, начальной школы, дополнительного образования.
Номер материала: ДБ-676573
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно
В Северной Осетии организовали бесплатные онлайн-курсы по подготовке к ЕГЭ
Время чтения: 1 минута
Путин попросил привлекать родителей к капремонту школ на всех этапах
Время чтения: 1 минута
В России выбрали топ-10 вузов по работе со СМИ и контентом
Время чтения: 3 минуты
Студентам вузов могут разрешить проходить практику у ИП
Время чтения: 1 минута
С 2019 года закрыто более 50 детских лагерей
Время чтения: 1 минута
Минпросвещения будет стремиться к унификации школьных учебников в России
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.