лоратадин сколько дней можно принимать взрослым при аллергии

Лоратадин : инструкция по применению

33ea9e3d0c06e2ff8527315a27ce8356

Описание

Таблетки круглые, белого цвета, с риской на одной стороне и с риской со скошенными краями на другой стороне.

Состав

вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, крахмал кукурузный прежелатинизированный, натрия крахмалгликолят (тип А), магния стеарат.

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные средства для системного применения. Код АТС: R06AX13.

Блокатор Н1-гистаминовых рецепторов (длительного действия). Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссу дативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей. Противоаллергический эффект развивается в течение первых 1-3 часов после приема препарата, достигает максимума в течение 8-12 ч и длится 24 ч. Не влияет на центральную нервную систему (т.к. не проникает через гематоэнцефалический барьер) и не вызывает привыкания.

Показания к применению

Лоратадин показан для симптоматического лечения аллергического ринита и хронической идиопатической крапивницы у взрослых и детей в возрасте старше 2 лет с массой тела более 30 кг.

Способ применения и режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мг (1 таблетка) один раз в день.

Применение в педиатрии: детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу назначают в зависимости от веса. Если масса тела ребенка составляет более 30 кг: 10 мг (1 таблетка) один раз в день. Если масса тела ребенка составляет 30 кг и менее данная лекарственная форма не подходит, рекомендуется использовать лекарственное средство другого производителя, обеспечивающее возможность дозировки 5 мг.

Данные по безопасности и эффективности применения Лоратадина у детей в возрасте до 2 лет отсутствуют.

Пациенты с нарушением функции печени: у пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью начальная доза Лоратадина должна быть снижена. Для взрослых и детей с массой тела более 30 кг рекомендуется начальная доза 10 мг (1 таблетка) через день.

Пациенты с почечной недостаточностью: коррекция дозы не требуется.

Пожилые пациенты: коррекция дозы не требуется.

Внутрь. Можно применять независимо от приема пищи.

Побочное действие

В клинических исследованиях у взрослых и подростков наиболее частыми побочными реакциями были сонливость (1,2 %), головная боль (0,6 %), повышенный аппетит (0,5 %) и бессонница (0,1 %).

Побочные эффекты распределены согласно частоте их возникновения в ходе клинических исследований и применения в постмаркетинговый период: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100,

Противопоказания

Гиперчувствительность к активному веществу или к любому из вспомогательных компонентов препарата, период лактации.

С осторожностью: печеночная недостаточность, беременность.

Передозировка

Симптомы: при передозировке возможно развитие сонливости, тахикардии, головной боли.

Лечение: необходимо промыть желудок и назначить активированный уголь. Лоратадин не выводится с помощью гемодиализа, и не установлено, может ли он быть удален с помощью перитонеального диализа.

Меры предосторожности

Пациентам с нарушением функции печени препарат следует назначать в меньших дозах.

Прием лоратадина должен быть прекращен за 48 часов до проведения кожных диагностических аллергопроб для предотвращения ложных результатов.

Лекарственное средство содержит лактозу, поэтому пациенты с редкой наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или нарушением абсорбции глюкозы/галактозы не должны принимать это лекарственное средство.

Применение во время беременности и в период лактации

Нет достаточных данных о применении лоратадина во время беременности. Исследования на животных не выявили репродуктивной токсичности. В качестве меры предосторожности рекомендуется избегать применения лоратадина во время беременности. Лоратадин и его метаболиты проникают в грудное молоко. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Нет данных о влиянии лоратадина на мужскую и женскую фертильность.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами

Лоратадин не оказывает или оказывает незначительное влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами. Однако, в редких случаях лоратадин может вызвать сонливость, которая может повлиять на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении препарата с кетоконазолом, эритромицином, циметидином отмечается повышение концентрации лоратадина в плазме крови, однако без каких-либо клинических проявлений. Не установлено потенцирующего влияния лоратадина на психомоторные функции при одновременном введении с алкоголем.

Взаимодействие с ингибиторами CYP3A4 или CYP2D6: отмечается увеличение уровня лоратадина, что может сопровождаться повышением частоты возникновения побочных реакций при совместном назначении с ингибиторами CYP3A4 или CYP2D6.

Педиатрическая популяция: взаимодействия лоратадина с другими лекарственными средствами исследованы только у взрослых.

Условия хранения

В защищенном от влаги месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Упаковка

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке. По 2 контурные упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

«Си. Ти. Эс. Кемикал Индастриз Лтд.», Израиль.

Источник

Антигистаминные препараты в практике терапевта

К терапевту, семейному врачу часто обращаются за помощью пациенты с острыми проявлениями аллергии. Грамотное лечение способствует быстрому купированию симптомов болезни. В дальнейшем таких пациентов следует направлять к специалисту — врачу-аллергологу

К терапевту, семейному врачу часто обращаются за помощью пациенты с острыми проявлениями аллергии. Грамотное лечение способствует быстрому купированию симптомов болезни.

028 0

В дальнейшем таких пациентов следует направлять к специалисту — врачу-аллергологу, который проведет обследование, уточнит диагноз и составит индивидуальную программу лечения. Наиболее часто препаратами первой линии в практике терапевта при обращении больных по поводу аллергических заболеваний являются антигистаминные средства.

Антигистамины применяются при классических аллергических заболеваниях, таких, как аллергический ринит, конъюнктивит пыльцевой, бытовой, эпидермальной и грибковой этиологии. Широкое применение нашла данная группа препаратов также при заболеваниях кожи, сопровождающихся зудом (острая и хроническая крапивница, атопический дерматит, контактный дерматит). Обязательно назначают антигистаминные препараты при тяжелых проявлениях аллергии: отеке Квинке, анафилактическом шоке.

Некоторые особенности действия антигистаминов позволяют расширить показания для назначения этих препаратов. Например, супрастин способен проникать через гематоэнцефалический барьер и взаимодействовать с гистаминовыми и мускариновыми рецепторами, что вызывает снижение чрезмерной активности центра чихания в продолговатом мозге и облегчает состояние больных при ОРВИ в первые дни заболевания. Препарат блокирует парасимпатическую стимуляцию назальных желез, уменьшает сосудистую дилатацию и транссудацию, что приводит к снижению экскреции назальной жидкости при простуде. Прием супрастина при респираторной инфекции рекомендован ВОЗ. Препарат можно применять с первого месяца жизни.

Аллергические заболевания широко распространены, ими болеют около 10% населения земного шара, причем наблюдаются значительные колебания этой величины — от 1 до 50 % и более в разных странах, районах, среди отдельных групп населения. Изучение глубинных механизмов аллергических болезней имеет большую социальную значимость.

Читайте также:  красивые слова про новый день

На примере аллергического ринита можно увидеть, что происходит в тканях организма. Основная роль в этом процессе отводится так называемым тучным клеткам, расположенным под слизистой оболочкой носа. Под воздействием аллергена у лиц, имеющих генетическую предрасположенность, наблюдается повышенная выработка специфических веществ (антител). Антигены и антитела фиксируются на тучной клетке, содержащей до 500 гранул гистамина. Клетка активизируется и происходит выброс гистамина, который, являясь биологически активным веществом, вызывает расширение сосудов, повышение их проницаемости с образованием отека и выделением большого количества жидкости во внешнюю среду. Наблюдается также гиперсекреция слизи железами, расположенными в полости носа. Аллергия может развиваться к пыльце растений, спорам плесневых грибов, шерсти животных, домашней пыли. Соответственно, необходимо провести мероприятия по удалению аллергена из окружающей среды (например, с использованием воздухоочистителя); одновременно большинство пациентов нуждается в медикаментозной терапии, в ходе которой широко используются антигистаминные препараты.

Гистамин был синтезирован в 1907 г.

В 1909 г. его удалось извлечь из спорыньи. Серия исследований, выполненных в 20-е гг. ХХ в. дала возможность установить, что гистамин является важнейшим посредником таких аллергических проявлений, как анафилактический шок, риниты, бронхиальная астма, крапивница. У человека имеются Н1-, Н2— и Н3-гистаминовые рецепторы.

Начало изучения антигистаминов было положено в конце 1930-х гг., а еще через 10 лет они стали применяться для лечения различных заболеваний. Н1-блокаторы — препараты, традиционно применяемые при аллергических заболеваниях. В нашей стране также проводилась научно-исследовательская работа по синтезу антигистаминов, которая увенчалась успехом. В лаборатории М. Д. Машковского была создана оригинальная группа Н1-противогистаминных препаратов, не имеющих аналогов, — фенкарол (хифенадин) и бикарфен (МНН — сиквефенадин, новое торговое название гистафен). Данная группа препаратов обладает двойным механизмом действия: они не только блокируют Н1-рецепторы, но и активируют фермент диаминоксидазу (гистаминазу), снижая концентрацию гистамина в тканях.

Н2-блокаторы используются для лечения язвенной болезни, так как они угнетают секрецию соляной кислоты. В начале 1980-х гг. были открыты Н3-рецепторы, представленные преимущественно в центральной нервной системе.

Показаниями для назначения антигистаминов (Н1-блокаторов) являются сезонный и круглогодичный аллергический ринит, крапивница, аллергический конъюнктивит, зудящие дерматозы, включая атопический дерматит. Действие Н1-блокаторов обусловлено их конкурентным связыванием с гистаминовыми рецепторами. Препараты имеют различную продолжительность действия. Идеальный Н1-антагонист должен обеспечивать полное и быстрое исчезновение аллергических симптомов, сохранять эффект в течение продолжительного времени и не вызывать побочных эффектов.

Выделяют Н1-блокаторы I (см. табл. 1) и II поколения.

Н1-блокаторы I поколения быстро всасываются как при приеме внутрь, так и при инъекционном введении. Их фармакологический эффект проявляется через 30 мин. Большинство препаратов через 24 ч в неактивном виде выводится с мочой. При длительном применении развивается привыкание и возникает необходимость замены препарата. С проникновением в центральную нервную систему связано большинство побочных эффектов Н1-агонистов. Они обладают снотворным действием. Но если препараты I поколения принимать перед сном, последствия седативного действия сводятся к минимуму. Вместе с тем снотворный, противорвотный и противотревожный эффекты иногда используется в медицинских целях. Антигистаминные препараты назначаются перед операциями, для профилактики укачивания, при выраженном кожном зуде. Во время лечения необходим отказ от алкоголя, который может усилить снотворное действие. При местном применении можно наблюдать анестезирующее действие. Кроме того, большинство препаратов I поколения вызывает сухость во рту. С осторожностью их необходимо назначать при глаукоме, аденоме предстательной железы.

В целом Н1-блокаторы достаточно безопасны, и большинство из них относится к безрецептурным средствам.

Серьезные побочные эффекты в виде головокружения, сердцебиения, тошноты, рвоты, задержки мочи наблюдаются редко. У детей иногда бывают парадоксальные реакции в виде перевозбуждения (например, при приеме димедрола).

Активность Н1-блокаторов примерно одинакова, поэтому при выборе препарата ориентируются на его побочные действия, опыт применения и эффективность у данного больного. Н1-антагонисты I поколения, во всяком случае, в ближайшем будущем останутся в арсенале лекарственных средств широкого клинического применения. Это связано с накопленным 50-летним опытом применения этих средств, наличием инъекционных лекарственных средств, абсолютно необходимых для лечения острых аллергических состояний. Кроме того, следует отметить относительно низкую стоимость препаратов этой группы.

Химическая модификация первых препаратов привела к появлению новых средств, обладающих улучшенными характеристиками.

Отметим одно интересное свойство некоторых антигистаминов. Мы уже упоминали о тучной клетке, содержащей большое количество гранул гистамина. Основная масса препаратов действует только на уровне гистаминовых рецепторов, когда уже произошло повреждение самой клетки. Ряд лекарств обладает стабилизирующим защитным действием на оболочку этой клетки, в результате чего наблюдается противоаллергический эффект двойного действия. Этот механизм проявляется при применении препарата в течение нескольких месяцев, поэтому категория пациентов, страдающих хроническими аллергическими заболеваниями, нуждается в длительном приеме так называемых базисных препаратов (см. табл. 2).

028 t2
Таблица 2 Н1-антагонисты и стабилизаторы тучных клеток

Не одно десятилетие применяется в клинической практике задитен. Препарат имеет удовлетворительный клинический эффект и хороший профиль безопасности, что позволяет использовать его в детской практике. Педиатры и терапевты часто назначают задитен при хронических аллергических заболеваниях, учитывая его базисный эффект.

При появлении сонливости необходим прием препарата на ночь. Случаи прибавки в весе наблюдаются крайне редко.

При аллергическом рините, крапивнице широко используется фенистил. Кроме того, назначение фенистила в форме геля показано при местных аллергических реакциях, наблюдающихся, например, при укусе насекомых, а также зуде, беспокоящем больных с солнечными, легкими бытовыми и производственными ожогами. Препарат применяется при зуде, появляющемся при инфекционных заболеваниях, например кори, краснухе, ветряной оспе. Следует отметить, что препарат можно назначать детям с первого месяца жизни. Зуд облегчается через несколько минут, кожа успокаивается, появляется чувство прохлады. Препарат хорошо держится на коже, не пачкает одежду благодаря нежирной и прозрачной основе.

Таким образом, фенистил можно охарактеризовать как препарат, обладающий высокой антигистаминной активностью, способностью быстро и стойко облегчать симптомы аллергии, длительным противозудным действием, хорошей переносимостью. Фенистил имеет широкий спектр лекарственных форм, что обеспечивает возможность гибкого дозирования для всех групп пациентов.

С конца 1970-х гг. начался период внедрения в широкую медицинскую практику антигистаминных препаратов II поколения. Следует отметить их высокую избирательность блокады Н1-рецепторов и отсутствие взаимодействия с другими рецепторами. Противоаллергическое действие начинается через 20 мин и сохраняется достаточно продолжительное время — до 24 ч. Выпускаются эти препараты только в таблетированной форме. Их применяют 1 или 2 раза в день. Это предпочтительнее 3-разового приема антагонистов I поколения. Препараты II поколения не вызывают привыкания, а также седативного эффекта. Это безусловные достоинства новых средств. Пациенты, которые, например, водят автомобиль, и другие, нуждающиеся в том, чтобы сохранить способность воспринимать и перерабатывать информацию, безусловно, предпочитают это поколение антигистаминных препаратов (см. табл. 3).

Вместе с тем накапливается информация об этой группе препаратов, их достоинствах и недостатках.

Читайте также:  ведущие что было дальше имена 2021

За прошедший период было выявлено, что терфенадин, который является препаратом II поколения, обладает кардиотоксическим эффектом. К началу 1990-х гг. было зарегистрировано 250 случаев возникновения аритмий при применении терфенадина. Все эти случаи были проанализированы, выявлены отягчающие факторы, в России препарат был изъят из аптечной сети. На отечественном рынке сейчас появились новые, высокоизбирательные и безопасные антигистаминные препараты.

На данный момент появился фексофенадин (торговые названия — фексадин, телфаст), фармакологически активный метаболит терфенадина. Он удачно отвечает самым высоким требованиям: высокоизбирательно блокирует Н1-рецепторы, т. е. обладает высокой афинностью к гистаминовым рецепторам, является неседативным средством, обладает высоким уровнем безопасности, не имеет, в отличие от своего предшественника терфенадина, кардиотоксичного эффекта. Препарат обладает противовоспалительным действием (подавляет эозинофилиндуцированное высвобождение медиаторов воспаления и IgE-обусловленную активацию базофилов и высвобождение гистамина). Его высокая терапевтическая активность продемонстрирована при хронической крапивнице, аллергическом риноконъюнктивальном синдроме, а в последнее время — и атопическом дерматите.

Фексофенадин применяется в дозе 120 мг при респираторной аллергии и в дозе 180 мг при кожной сыпи 1 раз в день. Он не нуждается в печеночном метаболизме, поэтому его можно применять у больных, страдающих патологией печени. Прием пищи не снижает абсорбции препарата. При длительном использовании фексофенадина нет эффекта кумуляции.

При хронической крапивнице различной этиологии с успехом применяется цетиризин (зиртек, цетрин). Но он характеризуется большей вероятностью седации, чем другие антигистаминные препараты II поколения (возможно развитие седативного эффекта приблизительно у 20% больных, получающих цетиризин в терапевтических дозах). В связи с этим препарат потенцирует действие алкоголя. Также цетиризин не рекомендуется для приема лицам, чья профессия требует особого внимания, и при вождении автомобиля. Препарат характеризуется быстрым наступлением клинического эффекта из-за незначительного метаболизма. Продолжительность действия — 24 ч. Не оказывает отрицательного влияния на сердце. Важным свойством цетиризина является его способность подавлять инфильтрацию эозинофилами — ключевыми клетками аллергического ответа поздней фазы.

При аллергодерматозах (крапивница, атопический дерматит, нейродермит, почесуха, аллергический контактный дерматит) высокоэффективен эбастин (кестин), так как благодаря своим липофильным свойствам он хорошо проникает в кожу. Кестин после приема 1 раз в сутки в течение 5 дней сохраняет свою активность в течение 3 сут, что, с одной стороны, исключает возобновление симптомов при случайном пропуске приема препарата, с другой — позволяет применять его по разработанной нами экономной интермиттирующей схеме: 5 дней приема, 3 дня перерыв, в течение 1-2 мес в период ожидаемого сезонного обострения аллергических заболеваний.

Дезлоратадин (эриус) — высокоэффективный антигистаминный препарат, обладающий высоким сродством к Н1-гистаминовым рецепторам. Доказано, что эриус не вызывает антихолинергических симптомов (сухость во рту, нарушение зрения), не влияет на психомоторную функцию (в том числе не усиливая ее нарушение при одновременном употреблении алкоголя) и не вызывает сонливость. Препарат ингибирует многие медиаторы, принимающие участие в развитии системного аллергического воспаления. Эриус широко применяется в клинической практике для лечения аллергического рино-конъюнктивального синдрома и аллергического ринита.

На сегодняшний день известно приблизительно 150 препаратов, обладающих антигистаминной активностью, но не все они нашли применение в аллергологической практике. Интересна история создания одной группы антидепрессантов. В 1950-х гг. были синтезированы препараты, обладающие антигистаминной активностью, а дальнейшие исследования показали, что для этих лекарственных средств характерна также специфическая психотропная активность. Сейчас эти препараты входят в список лекарственных средств, применяемых для лечения депрессии (амитриптилин).

Остановимся подробнее на применении Н1-блокаторов.

Препарат азеластин (аллергодил) является дериватом фталазинона и, как и другие антигистаминные препараты II поколения, связывает преимущественно периферические, чем центральные рецепторы. Он обладает широким спектром противоаллергического действия. Выпускается в виде назального спрея и глазных капель. Терапевтический эффект аллергодила проявляется уже в течение первых 15–20 мин после введения препарата и продолжается длительное время (от 10 до 12 ч).

Антигистаминный препарат левокабастин (гистимет) является селективным блокатором Н1-рецепторов гистамина, разработан специально для местного применения. Длительность действия гистимета сохраняется в течение 12 ч, что позволяет применять препарат 2 раза в сут.

При вазомоторном рините Н1-блокаторы I поколения менее эффективны, но благодаря М-холиноблокирующему действию они уменьшают отек и секрецию слизи.

Необходимо отметить многолетний опыт успешного применения этих средств и отсутствие альтернативных. Кроме того, антигистаминные препараты показаны при наличии сопутствующей респираторной аллергии.

Антигистаминные препараты II поколения также уменьшают кожный зуд. При исследовании фексофенадина (телфаста) показано угнетение как дневного, так и ночного зуда уже через 1 день после начала приема препарата по 60 мг 2 раза в сутки. Положительный эффект поддерживался в течение всего периода лечения. В случае сохранения кожного зуда даже в период ремиссии возможно сочетание препаратов I поколения, которые лучше принимать на ночь, со средствами последнего поколения, назначаемыми в дневное время.

При наличии аллергического заболевания очень важен совет грамотного врача, который поможет выбрать современный и безопасный антигистаминный препарат.

Ю. В. Сергеев, доктор медицинских наук, профессор
Т. П. Гусева
Институт аллергологии и клинической иммунологии, Москва

Источник

transparent

Кларитин – один из самых популярных препаратов против аллергии. Он относится к третьему поколению. Это значит, что его антигистаминная активность выше, он практически не вызывает сонливость (только при нарушении режима дозирования и приема), не взаимодействует с другими лекарственным средствами.

Основной действующий компонент данного препарата – лоратадин. Выпускается лекарство в виде таблеток и сиропа.
Кларитин действует довольно быстро и долго. Так, в активную фазу он входит через 30 минут, а максимальный антигистаминный эффект проявляется через 8-12 часов и держится не менее 24 часов.

Лекарственное средство устраняет зуд слизистой носа, чихание, насморк и заложенность носа. Также, препарат убирает ощущение жжения и зуда в глазах, слезотечение.

Показания

От чего Кларитин назначается врачом? На этот вопрос может ответить инструкция к применению этого препарата и сам врач. Так как это антигистаминный препарат, то список с показаниями состоит из разнообразных проявлений аллергических реакций, которые он призван купировать, избавляя от неприятных ощущений во время приступа аллергии.

Так, основными показаниями к применению являются:

Противопоказания

В большинстве случаев и таблетки, и сироп хорошо переносятся и оказывают необходимый эффект. Тем не менее, так как это лекарственное средство, у него есть свой список противопоказаний. Он не очень большой, но его следует внимательно прочитать. Таблетки или сироп Кларитин не рекомендуются к применению при:

С осторожностью следует назначать и принимать таблетки или сироп в следующих случаях:

Побочные эффекты

transparent

Во время применения препарата могут возникнуть побочные эффекты. У взрослых при использовании препарата наблюдались следующие негативные реакции организма:

У детей побочные реакции ограничивались возникновением седативного эффекта, головной боли, возбудимости или нервозности.

Инструкция по применению

Кларитин выпускается в двух лекарственных формах – таблетки и сироп. Каждая из них может быть принята внутрь в любое время суток, вне зависимости от пищи. Таблетки могут принимать взрослые пациенты и дети, достигшие возраста 12 лет. Сироп предназначен для детей от 2 лет и пациентов, которые по тем или иным причинам не могут принимать таблетки.

Читайте также:  галочка с днем рождения своими словами

Рекомендуемые дозировка и режим приема:

Кларитин взрослым и детям старше 12 лет: 1 таблетка (10 мг) или 2 чайных ложки сиропа (10 мл) 1 раз в день.
Если в анамнезе пациента присутствует отметка о нарушении функций печени или почечной недостаточности, то назначается следующая дозировка и режим приема: 1 таблетка (10 мг) или 2 чайных ложки сиропа (10 мл) через день.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет доза рассчитывается в зависимости от массы тела:

При массе тела менее 30 кг: 1 чайная ложка (5 мл) сиропа или 1/2 таблетки (5 мг) 1 раз в день.

При массе тела 30 кг и более: 2 чайных ложки (10 мл) сиропа или 1 таблетка (10 мг) 1 раз в день.

В случаях передозировки могут возникнуть тахикардия, сонливость и/или головные боли. При подобном развитии событий необходимо обратиться к врачу. Если факт передозировки установлен, то терапия включает в себя: промывание желудка, затем прием адсорбентов и симптоматических средств.

При беременности и в период лактации

transparent

Препарат беременным можно назначаться только врачом

Лекарственный препарат Кларитин может назначаться беременной женщине только врачом. Причем в инструкции к применению указано, что применять его нужно с осторожностью и только в случаях, когда предполагаемая польза терапевтического лечения для матери выше риска для будущего малыша.

Что касается периода грудного вскармливания. То это является прямым противопоказанием к применению Кларитина, так как клинические исследования показали проникновение действующего вещества в грудное молоко.

Кларитин для детей

Лечение аллергии у детей проводится только с разрешения педиатра и аллерголога. Использовать можно любую удобную форму – сироп или таблетки. Но стоит помнить, что маленьким детям сложно глотать таблетки, поэтому предпочтительнее использовать другую лекарственную форму.

transparent

Препарат можно только с разрешения педиатара или аллерголога

Дозировка для маленьких пациентов, которые не достигли 12 лет рассчитывается, исходя из веса пациента. Подробнее о дозировках и режиме приема можно прочитать в разделе Кларитин, инструкция по применению.

Взаимодействие с другими лекарствами

Судя по клиническим исследованиям, Кларитин хорошо сочетается с остальными лекарственными средствами. Так, при одновременном приеме Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повыситься концентрация лоратадина в организме, но каких-то особенных проявлений не последует.

Кларитин и алкоголь

transparent

Злоупотреблять совместимостю алкоголя и кларитина не стоит

Можно ли одновременно принимать алкоголь и Кларитин? Этот антигистаминный препарат относится к современному, последнему III поколению. В инструкции к применению указано, что он не оказывает негативного влияния на центральную нервную систему, работу мозга, а также скорость психомоторных реакций. Считается, что сочетание препарата и алкоголя возможно, но злоупотреблять не стоит. Алкоголь не оказывает какого-то особого эффекта на эффективность лекарственного средства, но может повысить вероятность возникновения побочных эффектов таких, как сонливость, сильная головная боль, головокружение, тахикардия, повышение артериального давления. По этой причине рекомендуется воздержаться от одновременного приема Кларитина и спиртных напитков. Если пациент проходит курсовую медикаментозную терапию, то употреблять алкоголь не стоит, чтобы избежать осложнений.

Аналоги Кларитина

При назначении этого антигистаминного препарата возникает резонный вопрос, чем его можно заменить. Чаще всего в качестве аналогов предлагаются недорогие препараты, содержащие то же активное вещество или лекарства, относящиеся к тому же поколению. Большой популярностью пользуются аналоги Кларитина: Лоратадин, Ломилан, Кларидол и Кларотадин. Также подобным действием обладают: Эриус, Лотарен, Клаллергин, Кларисенс, Кларифарм, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Алерприв, Кларготил и Эролин.

transparent

Кларитин или Эриус?

Оба препарата антигистамины нового поколения. Поэтому результативность и минимум побочных эффектов присущи каждому из этих препаратов. Но считается, что у Эриуса более широкий спектр действия.

Кларитин или Лоратадин?

Препараты содержат в своем составе один и тот же активный компонент, но отличия у них все же существуют.

Лоратадин – высокоэффективный противоаллергический препарат, второго поколения, а вот Кларитин относится уже к третьему поколению. Терапевтический эффект от его приема наступает быстрее, а эффект может держаться более 24 часов. А еще у него реже наблюдается возникновение побочных реакций.

Кларитин или Супрастин?

Если Супрастин сравнить с Кларитином, то оба антигистаминных препарата хорошо помогают при проявлении аллергии, имеют одинаковые показания для применения. Действуют быстро и эффективно. Несмотря на схожие характеристики, препараты различаются. Прежде всего составом и поколением. У этих лекарств разные действующие вещества. У Супрастина – хлоропирамин, а у Кларитина – лоратадин Супрастин относится к антигистаминам первого поколения, а Кларитин – третьего. Это значит, что Супрастин не такой избирательный в плане блокировки рецепторов и вызывает сонливость. Кларитин же не оказывает влияние на ЦНС и провоцирует появление седативного эффекта. Но Супрастин можно применять для грудных детей, начиная с первого месяца жизни. Кларитин же разрешен детям только с двух лет. При приеме последнего риск появления побочных реакций незначителен. К тому же применение Супрастина нежелательно при склонности к бронхоспазмам, так как затрудняется отхождение мокроты.

Кларитин действует пролонгировано, и достаточно одной таблетки в день, в отличие от 2-3 приемов Супрастина.

Считается, что Кларитин сильнее и лучше, но в некоторых случаях только Супрастин может помочь. Например, при острых приступах Супрастин в ампулах предпочтительнее. Тем более, одним из показаний к применению является отек Квинке и анафилактические реакции. При подобных состояниях Кларитин не спасет. Супрастин эффективен при сывороточной болезни, лихорадке после прививок. Выходит, что рассматриваемое ЛС действует мягче и способен снимать легкие и умеренные аллергические реакции.

Кларитин или Зодак?

В общем и целом Кларитин и Зодак мало чем отличаются. Кларитин – препарат третьего поколения, в отличие от Зодака (второе поколение). Например, Зодак часто предпочитают при лечении малышей, так как его можно принимать детям от года, чем не может похвастаться Кларитин. Но Зодак воздействует на центральную нервную систему, поэтому его не стоит принимать тем, чья работа связана с вождением, опасными механизмами, риском, повышенным вниманием и концентрацией. Здесь больше подойдет Кларитин.

Еще одно различие – это влияние Зодака на сердечно-сосудистую систему, в отличие от Кларитина. Поэтому длительный прием в этом случае не рекомендуется. Что касается продолжительного приема, то у Кларитина есть приятная особенность – он не вызывает привыкания. А значит его можно использовать как профилактику при хроническом течении аллергии, или постоянных ее проявлениях.

Также, Кларитин отличает пролонгированное действие. Он эффективный и быстрый. Зодак не хуже, но из-за того, что он относится ко второму поколению, есть свои нюансы. Например, он вызывает сонливость. Зато он дешевле.

Помните, что при выборе того или иного лекарства необходимо получить консультацию и одобрение лечащего врача. Препараты нельзя назначать себе самостоятельно. Это может быть опасно для здоровья!

Источник

Поделиться с друзьями
admin
Adblock
detector