Секреты ловли карпа в водоемах заросших травой
Часто начинающие рыбаки задаются вопросом: где лучше всего ловить карпа? Попытаемся ответить на этот вопрос в нашей статье. Как показывает опыт, карп рыба очень осторожная и чаще всего водится в тех местах, где чувствует себя в безопасности. К одному из таких мест можно отнести водоемы, сильно заросшие травой. Карпа такие места привлекают большим количеством корма и безопасностью.
Стоит отметить, что рыбаки стараются обходить подобные места стороной, так как считают, что подобные места не очень удобны для рыбалки и если вы все же решитесь отправиться в такое место, то не встретите там большого количества рыбаков, которые скорее распугают рыбу, чем поймают ее.
1. Как поймать карпа в густых зарослях?
Над этим вопросом задумывался не один рыбак. Ответ на этот вопрос предложил один великолепный рыбак, который потратил много времени и сил на придумывание нового способа ловли карпа. При ловле в таких местах сложнее всего доставить приманку в места свободные от зарослей, а затем вывести рыбу из этих джунглей.
Изначально, кажется, что можно подплыть на лодке к окну, забросить приманку и спокойно ждать пока рыба схватит приманку. Если вы так сделаете, то допустите большую ошибку, так как сразу испугаете карпа, который отличается повышенной подозрительностью и никогда не приблизится к приманке, если заметит лодку на воде. Чтобы избежать этой ошибки нужно установить удилище на берегу и аккуратно подплыть на лодке к окну, попутно раскладывая леску по травянистому ковру. Затем вернуться на берег и ждать поклевки. В случае поклевки не нужно стараться протянуть рыбу через все эти джунгли, а нужно сесть в лодку и подплыть к месту, где был засечен карп, и аккуратно выудить его.
2. Оснастка и прикормка
Для ловли этой рыбы в водоемах с густой растительностью используется специальная оснастка. Рекомендуется использовать леску-плетенку (d= 0,35 мм), к которой привязывается шок-лидер (d= 0,5 мм). К нему привязывается монолидер, а также поводок с небольшим диаметром (0,15-0,20) и длиной до 15-20 см. Преимущества такого поводка заключается в его незаметности в воде, за счет того, что он плотно прижимается ко дну. Крючки выбираются прочные (№6). Грузило должно легко отделяться, так как, если оно застрянет в процессе вытягивания карпа, то испортит всю рыбалку. Для того чтобы оно легко отделялось нужно немного модернизировать стандартную клипсу, за счет небольшого укорочения кронштейна. Ее следует укоротить, как показано на рисунке. Такая клипса позволяет грузилу спокойно отстегиваться во время выуживания рыбы из воды. Рекомендуется грузило делать из обычных камней, так как это позволит сэкономить деньги на оснастке, да и на дне водоема такое грузило будет выглядеть естественно. Для грузила прекрасно подходят небольшие камни весом 100-150 гр. Чтобы прикрепить такое грузило достаточно обычными нитками примотать к нему вертлюжок.
В качестве приманки обычно используются бойлы. Прикормка может быть самой разнообразной: полусырые зерна кукурузы, гороха, пшена, перловки и т.п. Описанные ингредиенты должны быть немного мягкими и не разваливаться.
3. Техника выуживания карпа
Как только карп среагировал на приманку и хорошенько заглотил ее и, чувствуя острие крючка начал резко двигаться в травяную гущу, нужно аккуратно подплыть к рыбе, попутно снимая леску с травы. Затем перехватить удилище в удобную руку (у большинства людей это правая рука), а свободной рукой в перчатке взять шок-лидер и вытащить рыбу на поверхность. Вот и вся технология. Освоив эту методику, вы без проблем будете ловить карпов в таких водоемах.
Крупные карпы из травы
Обычная тактика «карпятников» не подходит для ловли на заросших водоемах. Том Макер рассказывает, как ловить карпов на водоеме с обилием водорослей.Карповая рыбалка летом далеко не проста.
При ловле на оснастку с фиксированным грузилом на свободных от травы местах на поводке монтируют мешочек с прикормкой.
Подача приманки вполводы
Прикормочная ракета на две трети заполнена смесью Spodmix и семенами.
Я смонтировал на двух удочках оснастки Zig-Rig и забросил их в заливе. И хотя карпы здесь имелись, поклевок не было. Я решил сменить место и перешел туда, где раньше уже поймал несколько крупных рыбин. Крупные карпы из травыДля начала сделал пробный заброс, чтобы обследовать дно водоема. Как и предполагал, толстый пучок водных растений зацепился за оснастку, когда я проводил ее над дном водоема. Что же делать? Переходить на одно из знакомых и интенсивно облавливаемых мест мне не хотелось. Тогда я смонтировал маркерную удочку с поплавком и детально обследовал зону вокруг предполагаемого места ловли. Вновь и вновь делал забросы, определял глубину и протаскивал грузило по дну Где-то должно же быть свободное от травы место, куда я смогу забросить приманки. И действительно, через некоторое время я нашел на удалении 60 м от берега свободную от растительности зону. Не только приманку, но и прикормку следует подавать точно. Это лучше всего делать с помощью прикормочной ракеты. Заполнил ракету прикормкой, которая должна быстро привлечь карпов к выбранному месту. Многие «карпятники» держат рецепты своих прикормок в секрете, Моя же смесь очень простая. Она наполовину состоит из конопли и пелетса различной крупности. Дополнительно я сдабриваю ее размолотыми орехами (Hinders Nutz Mix) и Kokosnuss Sirup. Эта смесь образует под водой привлекательное кормовое облако. На две трети заполняю ракету смесью. Перед началом рыбалки отправляю 20 полных ракет на место ловли. Когда ракета ударяется о водную поверхность, она издает громкий шлепок, но это, вопреки мнению многих рыболовов, не мешает карпам, а скорее привлекает их. В случае если карп при выважи-вании застревает в траве,я использую Safety Bolt-Rig, что позволяет рыбе освободиться от грузила. Поводок из лески с разрывной нагрузкой 15 lb для маскировки окрашен в зеленый цвет. К волосу, смонтированному на крючке Fox Arma Point LS № 8, креплю один тонущий и один плавающий бойл. Такая подача приманки очень эффективна. К поводку привязан маленький ПВА-мешочек, наполненный рассыпной прикормкой и коноплей. Подобная прикормочная колбаска дает сразу несколько преимуществ. С одной стороны, в непосредственной близости от крючка находится некоторое количество прикормки, а с другой — мешочек препятствует перехлесту поводка при забросе и маскирует последние сантиметры поводка.
Ценный прилов
Через некоторое время запищал сигнализатор поклевки. Но это оказался не карп. После короткого выважи-вания мне удалось завести в подсачек красивого линя. Вновь быстро забросил оснастку, а вслед ей полетели несколько ракет с прикормкой, поскольку карпы,наконец, прибыли на прикормленное место и нужно задержать их здесь. Впрочем, до следующей поклевки мне пришлось ждать дольше, но вот леску кто-то начал стаскивать с катушки. После подсечки стало ясно, что это не линь, Сначала рыба не позволила себя обуздать, но постепенно я с ней справился. Вскоре 15-килограммовый зеркальный карп оказался в моем подсачке. Поиски свободного места в траве себя оправдали. Вот такая интересная карповая рыбалка.
Том Макер
По материалам журнала «Рыбачьте с нами»
Ловля карпа на заросшем и илистом водоеме. Взгляд из под воды
2 мин
Обычно все фильмы, когда камера располагается непосредственно в точке ловли, представляют собой нарезку самых ярких моментов сессии. К ним можно отнести неоднократное втягивание карпом насадки, когда засечки не произошло, азартные кадры проплывших огромных рыбин в каких-то считанных сантиметрах от насадки, ну и, конечно же, момент самой поклевки. Иногда видеоряд разбавляется откровенно неудачами, чтобы зрители могли убедиться, что все по-честному. Но все-таки высокая стоимость производства фильмов диктует свои условия. Никто не будет тащить с собой команду видеооператоров, звукорежиссеров и кучу аппаратуры наугад. И все-таки интересно взглянуть на то, как складывается рыбалка даже у именитых карпятников, что называется, без прикрас.
Именно эту задачу ставит перед собой Роб Хьюз в своей авторской рубрике, в рамках которой он выезжает на рыбалку с кем или иным известным карпятником и подробно снимает весь процесс под водой. Несмотря на то, что гостями являются очень квалифицированные рыболов, некоторые из них, как оказывается, совершают странные ошибки и почти все смотрят на процесс ловли совершенно иначе, когда изучат фото Роба.
Сегодняшний гость — Фрэнк Ворвик. Его многие называют «старой школой», но на самом деле Фрэнк никогда не был карпятником старой школы. Он всегда был школой новой, потому что всегда придумывал и придумывает что-то новое, пытается ловить отличаясь от других. Он очень много сделал для развития искусственных приманок, новых удилищ, да и вообще карпфишинга сегодняшнего дня в целом.
Стоит отметить, что этот репортаж получился очень интересным еще и потому, что он велся во время импровизированного турнира в котором принимал участие Фрэнк. Он обучает подростков и юношей ловле карпа и в конце каждой встречи они проводят небольшой турнир. Во время жеребьевки у Фрэнка всегда последняя очередь и на этот раз ему попался свим, который он по его собственному признанию никогда бы не выбрал.
Коротко об озере, на котором будет рыбачить Фрэнк. Оно мелководное, с большим слоем ила и многочисленными водорослями. Глубина не более 1,20м. В секторе Фрэнка просто дикое количество травы и огромный слой ила. Тем интереснее будет посмотреть за тем, как он будет выходить из ситуации.
«Заросли травы просто ужасны, поэтому я использую грузила с плоским дном, подобно тем, что используются на течении. На мой взгляд они не так застревают в зарослях, потому что не проваливаются так глубоко, как обычные пуля или груша. Их плоская поверхность с одной из сторон также благоприятно сказывается на ловле поверх ила. Здесь обычная физика — чем больше площадь поверхности, тем меньше удельное давление. Я использую грузила 3 унции на всех трех удилища, на которые собираюсь ловить. Леску поставил самую легкую, чтобы она не тонула, а располагалась на поверхности воды.
Мне не нужно большое количество углов из-за водорослей. Это крайне отрицательно сказывается на индикации поклевок. Поводковый материал в оплетке от PB Products и крючки ACE Lonshank, в разработке которых я принимал непосредственное участие. Увы, сейчас их уже сняли с производства, но у меня еще остался запас. Когда закончится придется перейти на Longshank другой фирмы, или разработать новый крючок» (смеется). В качестве насадке я отдал предпочтение белому фруктовому поп-апу. Вторая оснастка, которую будет использовать Фрэнк — чод-риг.
Фрэнк начинает ловлю с исследования водоема посредством маркерного удилища. Водоем небольшой, поэтому Фрэнк забрасывает примерно на 80-90 метров. На этой дистанции глубина составляет чуть больше метра и сплошь водоросли. При протаскивании грузила попадаются небольшие чистые участки, но по ощущениям они не больше 30-40см в длину. Ближе к противоположному берегу ил становится тоньше, а водоросли попадаются не так часто. Фрэнк зафиксировал пару каменистых участков, пока тащил грузило. Но их было не слишком много, поскольку на маркерном грузиле не оказалось ни малейшей царапины. Решено было ловить на небольшом удалении от берега, где ил не такой глубокий.
Кстати, Фрэнк никогда не использует отвод для маркерной оснастки. «Я считаю это абсолютно лишним. Самый лучший показатель хорошего места — это всплывший маркерный поплавок. Функция отвода состоит в том, чтобы приподнять поплавок и тому было легче всплывать. Соответственно вы не можете однозначно сказать, насколько перспективно данное место. Когда вы поднимаете поплавок прямо со дна он даст гораздо более точную информацию. Поэтому, когда я вижу, что поплавок поднялся я точно знаю, что это место можно рассматривать, как перспективное», — говорит Фрэнк.
Прикормка состояла из большого количества кукурузы и бойлов. Поскольку место крайне сложное, Фрэнк решает использовать парашют из ПВА-пенки и крушеных бойлов. Это играет ключевую роль в презентации. Во-первых, это сбавляет скорость погружения грузила в воду, соответственно, оно не так глубоко тонет. Также, после достижения грузилом дна, стик некоторое время висит над дном. Как только он растворится поводок аккуратно опустится ко дну. Пенка, которая всплывет на поерхность будет прекрасным ориентиром для кормления коброй.
«В отличие от большинства молодых карпятников, которые располагают три удилища в одной точке, я обычно расставляю свои оснастки как можно дальше друг от друга. Однако здесь, в этом конкретном случае я действую именно согласно современной тенденции. Дело в том, что неизвестно попаду ли я в такой маленький участок. Располагая все три удилища в непосредственной близости друг от друга, как минимум одно должно лечь так, как нужно, если два, то будет уже отлично. Мне нужно постараться сделать все как можно лучше с первого раза, потому что я не хочу постоянно перезабрасывать, в точке ловле совсем небольшая глубина и частые перезабросы могут только навредить».
Погружение под воду
Первое, что увидел Роб после погружения в воду — просто леса травы. Просто непроходимые заросли различных водорослей. Вы можете видеть их на фото.
При любом раскладе, при любой оснастке, забросил туда — игра окончена. Без шансов. Немного погодя стали попадаться чистые участки. Роб продвигался все ближе к первой точке, куда Фрэнк забросил 6кг кукурузы и бойлов сутки назад. Наконец-то он увидел и чод-риг. Он лежал отлично, только… вокруг было все идеально чисто! Ни единого кусочка бойла или кукурузы. Карпы съели абсолютно все и даже не тронули насадку. Увы, но для данного, совершенно нетипичного, участка чистого дна оснастка чод-риг оказалось слишком высоко поднятой над дном. Это и стало главной причиной, почему рыба подобрала весь спод-микс, но не рискнула пробовать подозрительно поднятую надо дном насадку.
Двигаясь ко второму участку, Роб убедился в том, как точно Фрэнк отработал сектор маркерным удилищем. Все оказалось точно так, как Фрэнк ему пересказал после исследования дна грузилом. Как будто он не забрасывал маркерный поплавок, а сам нырнул ко дну. Вторая оснастка располагалась тоже хорошо и она была не так высоко поднята над водой. Все дело здесь в самой оснастке. Как видите поводок дополнительно огружен дробинкой, которая располагается в паре миллиметров от дна и, таким образом, насадка приподнимается только лишь на пару сантиметров. Для чистого участка дна этот вариант выглядит куда более предпочтительным.
Третье удилище было заброшено неудачно. Оснастка увязла в траве. Вот как раз тот случай, когда чод-риг незаменим. Забросить бы сюда первое удилище и все было бы прекрасно!
Стоит отметить, что мы ведем речь о ловле на расстоянии порядка 90 метров на крайне маленьких участках чистого дна. Поверьте, в мире не так много людей, если не сказать мало, которые справились бы с задачей лучше Фрэнка. Условия невероятно тяжелые. Однако давайте вспомним о словах Фрэнка, когда он сказал, что не хочет делать частые перезабросы. В конце статьи мы еще вернемся к этому разговору.
Посмотрите какой топкий ил, что даже просто бойлы под собственным весом тонут в нем.
К концу первого дня Фрэнк перезабросить удилища. Он меняет чод риг на обычный монтаж и начинает ловить везде на лонг-шэнки, с ПВА-парашютами. Также он прикармливает по всплывшей ПВА-пенке порядка 100 бойлов из кобры. Я не стал лишний раз заходить в воду, поскольку глубина слишком маленькая и озеро крайне сложное. Не хотелось лишний раз уменьшать шансы Фрэнка на поклевку.
Однако ночью этого не случилось. И это будет один из тех редких случаев, если вообще не единственный, когда я скажу, что действительно мог потревожить свим. Поверьте, я был много раз свидетелем, когда еще не успел доплыть до берега, а свингер уже в истерике бился о корпус верещащего сигнализатора. Так что подводные погружения мало тревожат рыбу, но не на таком мелком участке, как у Фрэнка. Да и потом он же ловил предыдушщие две ночи, а при мне нет.
Я вернулся к месту ловли после 11 утра, когда поклевки маловероятны. К моему удивлению, от спод-микса практически ничего не осталось. Рыбы снова съели все под чистую… В чем же дело? Когда я подплыл к первой оснастке, то увидел, что бойл торчит на 20см над дном. Дробинка, служившая огрузкой слетела и поп-ап поднял поводок на всю длину.
Позже выяснилось, что обычно Фрэнк использует дробинки №6, но в этот раз их не оказалось под рукой и у него были только №8. Более легкие и не было никакой возможности достаточно крепко ее зажать на материале, она могла просто расплющиться. Поэтому она и слетела. Согласитесь, поразительно, что иногда даже самая мелочь может стоить так дорого. Маленькая дробинка, забытая дома, и одно удилище простояло всю ночь без толку.
После этого я попросил его перезабросить удилище и снял перезаброс на камеру. По фото вы можете усвоить еще один крайне важный урок. Фрэнк положил в стик слишком много ПВА-пенки, и когда где-то внизу стик начал растворяться и корм посыпался вниз, пенка как торпеда пошла вверх, унося за собой остатки стика и крючок. Из поводка образовалась своего рода пружина, я был уверен, что когда стик раствориться, пружина сыграет обратно и поводок просто сложится гармошкой.
Фрэнку повезло, что пенка устремилась не вертикально вверх, а под некоторым углом. Когда сетка растворилась поводок отстрелил, но вбок от лидкора и лег на дно более-менее нормально. Поэтому при использовании пенок в стиках или других заведомо плавучих элементов, стоит быть предельно аккуратным.
Вторая оснастка, которую Фрэнк забросил накануне вечером легла так, как нужно, единственное, на крючок села небольшая травинка, которая дрейфует в придонном слое. Это еще один аргумент в пользу перезабросов. В таком виде оснастка совершенно бесполезна.
А вот третья оснастка была заброшена без мешка. Стоит отметить, что Фрэнк не отмеряет на колышках дистанцию, и бросает на глазок. Он делает это очень хорошо и очень точно, но иногда допускает некоторые огрехи. Просто посмотрите, что случилось с поводком во время единственного заброса за все время, когда леска не была остановлена (клипсой, или рукой – это неважно) строго до попадания в воду. Один раз из одного. Вероятность просто 100%. Вот почему так важно всегда бить в клипсу.
Надо сказать, что Фрэнку удалось поймать несколько рыб, и на самом деле он справился с тем проблемами, которые приготовил ему водоем. Но все-таки обратите внимание, как много оказывается мы не учитываем или упускаем, если заглянуть под воду. А Фрэнк Ворвик не является рядовым рыболовом, он профи своего дела и ловит уже много-много лет.
Основные правила, которые мы вынесли из этой рыбалки:
Полное или частичное копирование без согласования с редакцией портала запрещено
Тактика ловли в траве
Спасибо всем за ответы!
Да да это финзула Ракитье. Но я хотел в целом в общем освежить ситуацию ловли в кувшинках не только конкретно на финзуле (хотя это меня в первую очередь беспокоит))
Кстати кто в курсе по финзуловским) кувшинкам.
#22 FROST
#24 tamm
#25 century69
#26 tamm
#27 А.Н.
С Уважением,
Александр Носовец
#28 tamm
#29 Виталик
#30 Невидимка
Вот просматривая свои видео архивы набрел на интересные подборки. 1-ый чемпионат Москвы по ловле карпа. Много знакомых лиц ныне здравствующих, некоторых уже нет, земля им пухом.
Но суть не в этом. Так вот собственно вопрос в свете прожитых лет, набранного опыта как бы поступили сейчас герои того турнира.
А именно Дмитрию Шувалову, как бы он поступил в такой ситуации сейчас? Изменил бы, что нибудь в своем вываживании из травы?
П.С. Может другие рыболовы выскажут свое мнение.
Прикрепленные файлы
#31 jwl1234
#32 СЕДОЙ
#33 Невидимка
#34 СЕДОЙ
#35 Невидимка
#36 penzyak
Преследование в водорослях.
Лето неумолимо набирает обороты, и это значит лишь одно: появление водной растительности. Поэтому мы решили обратиться к Саймону Скотту, научному специалисту в области ихтиологии и альгологии, с целью получить как можно больше информации, которую Вам необходимо знать о водной растительности.
Азбука водных растений
Я думаю, что меня попросили рассказать об элементарных понятиях, связанных с водной растительностью: какие растения должны искать рыболовы на водоеме, а какую растительность следует избегать. Проблема состоит в том, что четко опознать конкретный вид водной растительности не так-то и просто. Подводные растения очень часто полиморфные: это значит, что они видоизменяют форму листа для приспособления к окружающей среде, поэтому многие виды водных растений кажутся невероятно похожими неопытному глазу. Более того, растительность, которая в одном водоеме привлекательна для карпа, может быть по меньшей мере не такой приятной для рыбы на другом водоеме, поэтому нужно быть очень смелым, чтобы сказать нечто вроде: «Отправляйся на близлежащий водоем, найди такой-то тип водной растительности и поимка трофея тебе обеспечена!»
Полупогруженные в воду растения
Плавающие лиственные растения
Третьей категорией водных растений являются подводные растения. Это настоящие водяные растения или гидрофиты, произрастающие в великом множестве форм, размеров и цветов. Кроме того, они растут сумасшедшими темпами!
Доподлинно известно, что некоторые подводные растения всего лишь за два месяца вырастают почти до семи метров. Для карпятника эта категория водных растений представляет массу поводов к размышлению. Любой рыболов, который выдергивал большой комок подводных водорослей, прекрасно знает, что листья и стебли этих водорослей очень мягкие и хрупкие. У них нет деревянистой структуры и жестких волокон, позволяющих расти вертикально, которыми обладают большинство растений, произрастающих на суше. Подводные растения полностью поддерживаются окружающей их водой и нехватка жесткости позволяет подводным водорослям приспосабливаться к движениям воды и изменениям глубины.
Подводные растения играют первостепенную роль в жизни водной окружающей среды. В дневное время они вырабатывают энергию для роста в процессе фотосинтеза. Зеленые части растения поглощают солнечный свет, воду и двуокись углерода (углекислый газ) из окружающей среды, после чего в ходе химических реакций превращают их в сахара и другие вещества, которые растение использует для роста, и, что самое важное, вырабатывают кислород.
Выработанный кислород растворяется в воде вокруг растения и помогает поддерживать подводную жизнь вокруг. Во время темного времени суток процесс фотосинтеза прекращается, и процесс дыхания растения, который происходит постоянно, начинает поглощать кислород в толще воды.
Начало и конец фотосинтеза в зависимости от чередования дня и ночи и эффекты, которые этот процесс оказывает на уровень содержания кислорода в воде, имеют ярко выраженное влияние на водную окружающую среду и часы кормежки карпа. Как сам карп, так и естественные объекты пищи, которыми кормится эта рыба, откликаются на изменение уровня содержания кислорода в окружающей их среде, поэтому отчетливое осознание того, что происходит под водой, поможет объяснить некоторые повадки и привычки карпа.
Существует множество примеров, которые я могу привести в качестве подтверждения изменения поведения рыбы, связанного, на мой взгляд, с фотосинтезом, но чтобы быть понятным и ничего не осложнять, я просто обращу внимание на пару тенденций, которые я заметил на многих водоемах. Проблема с поиском примера состоит в том, что каждый водоем уникален. Существует великое множество факторов, каждый из которых оказывает свое влияние, например, погодные условия или атмосферное давление, и эти факторы способны нивелировать эффект, который на самом деле производит фотосинтез.
Многие из гравийных карьеров, на которых мне доводилось ловить за последние десять лет, в основном были дневными водоемами и основная масса поклевок происходила в дневное время. В особенности эта тенденция была заметна в течение самых жарких месяцев, когда происходит пик роста растений и вода прогревается до своего максимума.
Подобный расклад дел как нельзя точнее происходил на рыбалках в местечке Wraysbury, где я ловил много рыбы в период между полуднем и часом дня. Фактически, мне приходилось лишь мечтать об одной ночной рыбе, пойманной в период с июня по середину августа. После этого времени, все начинало меняться, и к сентябрю поклевки свободно происходили и ночью. Я считаю, что на этом водоеме два фактора оказывали особое влияние на ловлю. Во-первых, это температура воды и ее влияние как на способность воды удерживать растворенный кислород, так и на метаболизм рыбы. Во-вторых, это влияние подводных растений на уровень содержания кислорода в воде.
Чем теплее становится вода, тем меньше физически она способна удерживать кислорода. Во время зимы, когда температура воды колеблется в районе 5 градусов, вода способна удерживать примерно 13 миллиграмм кислорода на литр, однако к середине лета температура воды может подниматься до 25 градусов и физически вода может удерживать уже только 8 миллиграмм кислорода на литр. Активность рыбы связана с температурой воды, и с ростом температуры воды неуклонно увеличивается и потребление кислорода рыбой.
Во время зимних месяцев карпу требуется около 7 миллиграмм кислорода на килограмм веса рыбы в течение одного часа, но в наиболее жаркие периоды лета потребность карпа в кислороде возрастает приблизительно до 300 миллиграмм на килограмм весы рыбы в течение одного часа.
На водоеме в Wraysbury интенсивность роста водорослей летом просто ужасающая, и не пройдет и двух месяцев, как широкие области водоема сплошь зарастут непролазными водорослями, которые тянутся до поверхности даже на глубине около 5 метров. Днем эти огромные заросли будут вырабатывать большое количество кислорода благодаря процессу фотосинтеза, а с наступлением ночи, когда заканчивается фотосинтез, процесс дыхания водорослей будет значительно истощать уровень содержания растворенного в воде кислорода.
Суточные измерения уровня содержания растворенного в воде кислорода в разгар лета прекрасно это подтверждают. С первыми лучами солнца уровень кислорода начинает постепенно расти вверх, достигая своего максимума к полудню, когда солнечные лучи светят ярче всего, затем постепенный спад к моменту наступления сумерек, после которых до момента наступления следующего утра держится кислородный минимум, с наступлением утра уровень содержания кислорода опять начинает расти.
Изменения в уровне кислорода днем и ночью могут быть существенными, и очень часто разница составляет несколько миллиграмм кислорода на литр воды. Исходя из этого, можно понять, что большие мудрые карпы в течение жарких месяцев будут стараться активно кормиться и переваривать пищу днем, когда уровень содержания кислорода в воде близок к своему максимуму, так как в разгар лета ночной уровень содержания кислорода иногда оказывается слишком низким и неблагоприятным.
Причина измененений в периодах кормления и активности карпа по мере окончания лета связана с падением температуры. Как я уже объяснял ранее, по мере того, как идет спад температуры воды, ее способность удерживать кислород значительно возрастает. В то же время начинает уменьшаться и потребность карпа в кислороде. Вода может удержать больше кислорода и рыба нуждается в меньшем количестве кислорода! Это и является объяснением того, что карп при своем желании может комфортно кормиться и ночью, потому что с падением температуры воды водная среда становится гораздо благоприятнее для рыбы.
Одноклеточные водоросли насчитывают тысячи микроскопических видов, которые могут как свободно плавать в воде, так и прикрепиться к какой-либо поверхности. В большинстве своем они имеют зеленую или коричневую окраску, хотя могут иметь широкую и весьма специфическую цветовую палитру. Когда питательный фон достаточно хорош, эти водоросли размножаются с невероятной скоростью, чем вызывают цветение воды. Цветение воды является привычной вещью для многих озер особенно в ранние периоды года, когда подводные растения только-только начинают набирать силу.
Многие владельцы домашних прудов наблюдали подобное цветение в своих водоемах, когда вода становится цвета горохового супа. Цветение воды в больших по площади прудах чаще всего не так сильно, однако может также изменить окраску воды в озере и повлиять на прозрачность воды. Это может стать серьезным разочарованием для тех, кто как и я, любит выслеживать рыбу вблизи береговой линии (сталкинг).
Благодаря интенсивному размножению одноклеточных водорослей в течение особенно светлых и ярких дней в результате фотосинтеза может быть воспроизведено столько кислорода, что вода может стать перенасыщенной кислородом. В действительности, вода удерживает гораздо больше кислорода, чем может это физически при конкретной температуре, и это значит, что некоторое количество растворенного газа должно выйти из состава воды. Крохотные пузырьки начинают образовываться на подводных поверхностях, включая наши лески. Когда происходит нечто подобное, то самым тщательнейшим образом замаскированные оснастки могут выглядеть слишком очевидно и открыто для рыбы.
По аналогии с тем, как быстро происходит цветение воды, одноклеточные водоросли могут так же моментально и исчезнуть, если все питательные вещества, которые поедает водоросль в толще воды, иссякнут. Окончание цветения порой может иметь негативный эффект на уровень содержания кислорода в воде, потому что отмершие водоросли начинают разлагаться.
Нитевидные водоросли представляют собой растения с длинным нитеобразным стеблем, который может быть прикреплен к какой-либо поверхности, либо свободно произрастать на дне водоема, и чаще всего подобные водоросли ошибочно путают с илом. Несмотря на то, что большая часть карпятников считает эти водоросли серьезной проблемой, участки нитевидных водорослей могут являться богатыми кладовыми с натуральным кормом и карп зачастую патрулирует подобные места в поисках пропитания. Поэтому следует поэкспериментировать с презентацией насадки, которая бы позволила Вам ловить в участках, где произрастают нитевидные водоросли.